Arredi Antichi, Icone Russe e una collezione di modelli di mobili

Asta N.199

ven 13 Novembre - mer 2 Dicembre 2020
Prato, 19 Novembre 2 Dicembre 2020

1 - 30  di 186 LOTTI
110

Acquamanile in rame

cm. 47 h.
Dettaglio Lotto
167

Acquasantiera a conchiglia in marmo bianco, XVIII secolo.

Cm. 5,7x18
Dettaglio Lotto
165

Acquasantiera in breccia di Verona, XVIII secolo.

Cm. 8,5x19,5
Dettaglio Lotto
164

cm. 51x37
Dettaglio Lotto
166

Acquasantiera in marmo bianco, XVIII secolo.

cm. 6,5x20
Dettaglio Lotto
168

Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo.

Cm. 8,5x21,5
Dettaglio Lotto
169

cm. 6,5x16,5
Dettaglio Lotto
172

Albarello in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
173

Dettaglio Lotto
182

Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 20x12,5
Dettaglio Lotto
99

Alzata in bronzo e smalti, fine XIX secolo.

cm. 19x25
Dettaglio Lotto
56

cm. 209x58,5x58,5
Dettaglio Lotto
141

Anonimo fine del XVIII secolo

Figure femminili

Acquerello con preparazione a sanguigna
cm. 26x22
Dettaglio Lotto
47

Antico portacero in legno di noce tornito

cm. 119 h.
Dettaglio Lotto
8

Antico tavolo d'appoggio in massello di noce

cm. 65x67x46.
Dettaglio Lotto
113

Attingitoio in bronzo

Dettaglio Lotto
93

Bilancia pesamonete in ottone, XVIII secolo.

Dettaglio Lotto
25

Braciere circolare in bronzo

cm. 27x75x70.
Dettaglio Lotto
171

Brocca in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

cm. 21,5 h.
Dettaglio Lotto
175

Brocca in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
100

Busto di Venere, XIX secolo.

cm. 20 h.
Dettaglio Lotto
33

Candeliere in legno meccato con effetti di bolo, XX secolo.

Cm. 20 h.
Dettaglio Lotto
46

cm. 63 h.
Dettaglio Lotto
58

Canterano a ribalta in massello di noce intagliato e filettato, XVII secolo.

cm. 105x143x63 (chiuso), cm. 105x143x74 (aperto)
Dettaglio Lotto
54

Canterano in massello di noce con intagli

cm. 93x114x56.
Dettaglio Lotto
50

Cassapanca in massello di noce

cm. 57x155x50.
Dettaglio Lotto
57

Cassettone in mogano lastronato in radica di noce, XVIII secolo.

cm. 79x132x58
Dettaglio Lotto
53

cm. 95,5x126x52.
Dettaglio Lotto
122

Cofanetto da lavoro in legno laccato nero e rosso, XIX secolo.

cm. 17,5x29x17,5
Dettaglio Lotto
94

Cofanetto rivestito in cuoio e scatola in legno da gioco

Dettaglio Lotto
1 - 30  di 186 LOTTI