Arredi Antichi, Icone Russe e una collezione di modelli di mobili

Asta N.199

ven 13 Novembre - mer 2 Dicembre 2020
Prato, 19 Novembre 2 Dicembre 2020

1 - 30  di 186 LOTTI
186

Grande fiasca da pellegrino in maiolica, XVII secolo.

cm. 53 h.
Dettaglio Lotto
185

Targa in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 23,5x16,5
Dettaglio Lotto
184

Targa mistilinea in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
183

Targa ovale in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
182

Albarello in maiolica policroma, XVIII secolo.

cm. 20x12,5
Dettaglio Lotto
181

Due piatti in maiolica policroma, XVII secolo.

cm. 32 ognuno
Dettaglio Lotto
180

Piatto in maiolica policroma, inizio XVII secolo.

cm. 29,8
Dettaglio Lotto
179

Vassoio in maiolica blu, fine XVIII secolo.

cm. 35,5 .
Dettaglio Lotto
178

Saliera in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
177

Piatto in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
176

Piatto in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
175

Brocca in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
174

Saliera a stella in maiolica bianco blu, XVIII secolo.

cm. 11 h.
Dettaglio Lotto
173

Albarello in maiolica policroma

Dettaglio Lotto
172

Dettaglio Lotto
171

Brocca in maiolica policroma, inizio XVIII secolo.

cm. 21,5 h.
Dettaglio Lotto
170

Vaso in maiolica blu, inizio XX secolo.

cm. 56,5 h.
Dettaglio Lotto
169

Acquasantiera in marmo bianco, XVIII secolo.

cm. 6,5x16,5
Dettaglio Lotto
168

Acquasantiera in marmo bianco, XVII secolo.

Cm. 8,5x21,5
Dettaglio Lotto
167

Acquasantiera a conchiglia in marmo bianco, XVIII secolo.

Cm. 5,7x18
Dettaglio Lotto
166

cm. 6,5x20
Dettaglio Lotto
165

Acquasantiera in breccia di Verona, XVIII secolo.

Cm. 8,5x19,5
Dettaglio Lotto
164

Acquasantiera in legno intagliato e dorato con Crocifisso, fine XVIII secolo.

cm. 51x37
Dettaglio Lotto
163

Tre piccoli dipinti in smalto

Dettaglio Lotto
162

Piccola icona da viaggio in metallo dorato e smalto, fine XIX secolo.

cm. 7,5x5 (icona), cm. 20x12 (cornice)
Dettaglio Lotto
161

Un trittico portatile e due crocifissi

cm. 9x10 (trittico), cm. 17x11,5 (crocifisso), cm. 16,5x10,5 (crocifisso).
Dettaglio Lotto
160

Quattro icone da viaggio in bronzo e smalto, fine XIX secolo.

misure varie
Dettaglio Lotto
159

Coppia di crocifissi

Dettaglio Lotto
158

Icona russa del XIX secolo

Scene della Resurrezione di Cristo

Olio su tavola e fondo oro
cm. 22,5x19
Dettaglio Lotto
157

Icona russa fine XIX secolo

Volto di Cristo

Olio su tavola con riza in argento
cm. 22,5x18
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 186 LOTTI