Asta N.198 - I

ven 9 Ottobre 2020

ASTA PRATO
Venerdì 9 ottobre, ore 15,30
Lotti 1-203

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-9 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

91 - 120  di 203 LOTTI
91

Scuola veneta del XVII secolo

Santo Apostolo

Scultura in legno - Mutila., cm. 50 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
92

Scuola veneta del XVII secolo

Gesù Bambino

Scultura frammentata in legno policromo - Mutila e danneggiata., cm. 35 h.
Stima
EUR 550 / 750
Dettaglio Lotto
93

Scuola austro-tedesca del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in legno, con base in metallo (posteriore), cm. 40 h.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
94

Scuola veneto-lombarda fine XVII secolo

San Rocco

Scultura in legno policromo, cm. 68 h.
Stima
Dettaglio Lotto
95

Scuola veneta del XVII secolo

San Giovanni Battista

Scultura in legno policromo, cimasa - Mutila e danneggiata., cm. 56 h.
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
96

Scuola veneta del XVII secolo

Sant'Antonio

Scultura in legno - Mutila e danneggiata., cm. 76 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
97

Scuola italo-tedesca del XIV secolo

Gesù Cristo deposto

Scultura in legno policromo - Il Cristo deposto è un'opera che pare riferibile a quel gruppo di sculture lignee policrome dei maestri italo-tedeschi attivi nella Marche dal [..]
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
98

Scuola veneto-trentina del XVII secolo

Cristo coronato di spine

Scultura in legno policromo, cm. 47 h.
Stima
Dettaglio Lotto
99

Scuola veneto-emiliana del XVII secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo - La tipologia dei volti e del panneggio rimanda ancora a esempi della fine del XVI secolo., cm. 94,5 h.
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
100

Scuola centro-meridionale fine XVII secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno policromo, cm. 114 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
101

Scuola veneta fine XVII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo, cm. 85 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
102

Scuola emiliana del XVIII secolo

San Giuseppe

Scultura in legno policromo - Danneggiata., cm. 67 h.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
103

Scuola veneto-lombarda inizio XVII secolo

San Giovanni Evangelista

Scultura in legno policromo - Mutila. La scultura sembrerebbe riconducibile a un ignoto artista di area veneto-lombarda che, seppure in modo più provinciale, risente degli esempi [..]
Stima
EUR 6000 / 8000
Dettaglio Lotto
104

Cristo Crocifisso

Scultura in legno policromo - Mancanze, restauri., cm. 84x55
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
105

Scuola napoletana fine XVIII - inizio XIX secolo

Gesù Bambino

Scultura in gesso policromo - Con cesta di vimini, veste ricamata e sottoveste in tessuto. Danneggiata., cm. 50 h.
Stima
Dettaglio Lotto
106

Scuola nordica del XVIII secolo

Crocifisso

Scultura in legno montata su specchio, cm. 21x14 (crocifisso)
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
107

Pieter Brueghel il Giovane (seguace di)

(Bruxelles 1565 - Anversa 1638)

Scena di genere

Olio su tavoletta, cm. 17 ø
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
108

David Teniers il Giovane (seguace di)

(Anversa 1610 - Bruxelles 1690)

Uomo con fiasca

Olio su tavola, cm. 11,4x9
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
109

Scuola emiliana fine XVII secolo

San Giovanni Battista

Olio su tela - Restauri., cm. 133x111,5
Stima
Dettaglio Lotto
110

Madonna orante

Olio su tela, cm. 51x44,5
Stima
Dettaglio Lotto
111

Scuola veneta del XVII secolo

Santa Martire con Palma

Olio su tela - Restauri., cm. 88,5x77,3
Stima
Dettaglio Lotto
112

Due scene della Vita di Cristo: «L'ultima cena» e «La lavanda dei piedi»

Olio su tela, cm. 41,2x26,2 ognuno
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
113

Scuola emiliana del XVII secolo

Battesimo di Cristo

Ricamo in seta e oro - Danneggiato., cm. 52x39
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
114

Antonio Bellucci (attr. a)

(Venezia 1654 - Pieve di Soligo (Tv) 1726)

La vestale Tuccia con il setaccio

Olio su tela - Già attribuita a Alessandro Varotari detto il Padovanino (1588-1648) da Giuliano Briganti, che la assegnava al periodo giovanile dell'artista, influenzato dalla [..]
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
115

Simone Pignoni (attr. a)

(Firenze 1611 - 1698)

La Giustizia

Olio su tela - Restauri. Il dipinto è una variante di un modello caro al Pignoni che si avvicina alla Giustizia della Galleria degli Uffizi, rispetto al quale presenta alcune [..]
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
116

Pietro Dandini (bottega di)

(Firenze 1646 - 1712)

San Giuseppe con Gesù Bambino

Olio su tela - Si tratta di una replica di bottega del quadro dipinto alla fine del Seicento da Pietro Dandini per la chiesa fiorentina di San Giovannino degli Scolopi, citato dal [..]
Stima
Dettaglio Lotto
117

Scuola Italia centrale del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela, cm. 153,5x114
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
118

Scuola napoletana del XVII secolo

San Giuseppe con Gesù Bambino e due cherubini

Olio su tela - Il dipinto appare molto vicino a opere dello stesso soggetto di devozione domestica di Francesco De Mura (1696-1782)., cm. 73,3x71
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
119

Giambettino Cignaroli

(Verona 1706 - 1770)

Madonna col Bambino e Santi

Olio su tela - Formatosi alla scuola di Antonio Balestra, fu attivo a Venezia a partire dal 1735 e alternativamente a Verona, sua città natia. Successivamente come pittore di [..]
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
120

Giambettino Cignaroli

(Verona 1706 - 1770)

Madonna col Bambino e Sant’Antonio

Olio su tela - Il dipinto è il bozzetto della pala d’altare conservata nella Basilica di Santa Maria dell’Assunzione a Clusone, databile intorno al 1750., cm. 84x [..]
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 203 LOTTI