Asta N.198 - I

ven 9 Ottobre 2020

ASTA PRATO
Venerdì 9 ottobre, ore 15,30
Lotti 1-203

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
25-29 settembre
Orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

ESPOSIZIONE PRATO
3-9 ottobre
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)

61 - 90  di 203 LOTTI
61

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di ecclesiastico

Olio su rame, cm. 8,8 ø
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
62

Scuola emiliana del XVII secolo

Testa di Maria Maddalena

Olio su tavola, cm. 23,5x25,5
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
63

Scuola italiana del XVIII secolo

Cristo

Olio su rame, cm. 34x25,3
Stima
Dettaglio Lotto
64

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Giovane musicante

Olio su rame, cm. 11,8x9,6
Stima
Dettaglio Lotto
65

Scuola veneta del XVIII secolo

Testa di uomo con barba

Olio su tela, cm. 34x27,5
Stima
Dettaglio Lotto
66

Scuola napoletana del XVII secolo

Testa di giovane

Olio su tela, cm. 31,5x25
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
67

Scuola veneta del XVII secolo

Cacciata dal Paradiso

Olio su tela - Il dipinto presenta i caratteri stilistici della scuola veneta in quell'area di cultura figurativa ampia che va dal Pordenone a Palma il Giovane., cm. 127,5x180,5
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
68

San Giuseppe e Gesù Bambino

Olio su tela - Restauri. Il dipinto mostra una netta derivazione da quelli di Jusepe de Ribera, detto lo Spagnoletto (1591-1652), che ebbe un influsso determinante nella pittura napoletana [..]
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
69

Scuola toscana del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola - Restauri. La composizione del dipinto la Madonna col Bambino e San Giovannino riprende un modello molto diffuso nella pittura fiorentina del Cinquecento fino alla [..]
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
70

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, XVII secolo.

Cinque luci, cm. 55 h. ognuno
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
71

Coppia di candelieri in legno policromo, XVII secolo.

Raffiguranti Angeli reggitorcia, cm. 58 h. ognuno
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
72

Scuola Italia centro-settentrionale del XIV secolo

Madonna col Bambino in trono

Scultura in legno policromo - Danneggiata. Le condizioni di conservazione della scultura, molto danneggiata e mutila, una Madonna incoronata col Bambino Gesù, non permettono [..]
Stima
EUR 1600 / 2200
Dettaglio Lotto
73

Scuola nordica del XV secolo

Crocifisso

Scultura in legno - Mutila e danneggiata. Ancora fortemente legato a modelli gotici nell'accentuata sottolineatura dei muscoli del torace e del dorso, questo crocifisso potrebbe avvicinarsi [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
74

Scuola nordica fine XV - inizio XVI secolo

Cristo in croce coronato di spine

Scultura in legno policromo - Ancora memore dei modelli gotici, come nella testa coronata di spine e nelle tracce di capelli che scendono dalla chioma, questo crocifisso potrebbe essere [..]
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
75

Scuola veneta del XVI secolo

Sant'Anna

Scultura in legno - Mutila e danneggiata., cm. 83 h.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
76

Scuola veneto-lombarda inizio del XVI secolo

Imago Pietatis (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo e dorato - Danneggiata. Supporto ligneo di fondo, con doppia voluta incisa, di età posteriore. Il tema dell'Imago Pietatis è stato particolarmente [..]
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
77

Scuola tedesca fine XVI secolo

Cristo crocifisso con cartiglio trilingue

Scultura in legno, cm. 46 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
78

Scuola fiamminga fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno, cm. 19 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
79

Scuola veneta del XVI secolo

Angelo reggitorcia

Scultura in legno policromo e dorato - Danneggiata., cm. 58 h.
Stima
Dettaglio Lotto
80

Coppia di sculture in legno policromo e dorato, fine XVI secolo.

Raffiguranti Angeli reggitorcia, cm. 35 h. ognuna
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
81

Scuola veneta fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in legno dorato - Danneggiata., cm. 60 h.
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
82

Scuola veneta fine XVI secolo

Due «Apostoli»

Sculture in legno policromo - Danneggiate., cm. 89 h. e cm. 86 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
83

Scuola veneta del XVI secolo

Cristo risorgente (Ecce Homo)

Scultura in legno policromo, cimasa - Mutila. La scultura di qualità fine denota i caratteri stilistici delle scuole veneta e trentina del secolo XVI. Nella cultura artistica [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
84

Scuola veneta fine XVI - inizi XVII secolo

Santo

Scultura in legno policromo e dorato - Restauri., cm. 111,5 h.
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
85

Ecce Homo (Cristo coronato di spine)

Scultura in legno policromo - Danneggiata. La scultura, sebbene più tarda, presenta dei caratteri stilistici che sembrano risentire dei modelli di scultura di area veneto-lombarda [..]
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
86

Scuola veneta fine XVI secolo

San Giovanni

Scultura in legno dorato - Danneggiata., cm. 44 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
87

Scuola veneta del XVII secolo

Coppia di teste di cherubini

Sculture in legno policromo e dorato - Danneggiate., cm. 17 h. ognuna
Stima
EUR 800 / 1200
Dettaglio Lotto
88

Scuola nordica fine del XVII secolo

Piccolo crocifisso da viaggio apribile con Cristo e Madonna addolorata

Sul retro della croce storie con i simboli della Passione di Cristo. , Scultura in legno, cm. 18x8
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
89

Scuola veneta inizi XVII secolo

Busto di Cristo sofferente

Scultura in marmo, cm. 28 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
90

Cristo Salvatore

Scultura in marmo - Danneggiata; restauri. Questo Cristo Salvatore (Risorto) sembra volgere in toni popolareschi certi esempi della scultura veneta del Seicento., cm. 38 h.
Stima
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 203 LOTTI