ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

151 - 180  di 439 LOTTI
151

no lot

152

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Lo sbarco

Firma in basso a destra: Maccari. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 50,5x70,5
Stima
Dettaglio Lotto
153

Fathi Hassan

(Il Cairo 1957)

Senza titolo ,  1987

Firma e data in alto a destra: Hassan 87. , Acrilico e spago su tela, Dimensioni: cm. 150x250
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
154

Marco Almaviva

(Novi Ligure (Al) 1934)

Albinia ,  2003

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Albinia" 2003 / Marco Almaviva. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 50x70,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
155

Fabio Aguzzi

(Milano 1953)

Toni, Bianco ,  2003

Titolo, firma e data al verso sulla tela: Toni, bianco / Fabio Aguzzi / ott. 2003. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 100x120
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
156

Giuseppe Veneziano

(Mazzarino (Cl) 1971)

Il Battesimo di Paris Hilton ,  2008

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Il Battesimo di Paris Hilton" / 2008 / Giuseppe Veneziano; numero d'archivio sul telaio: 0013/VEG. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 170 [..]
Stima
EUR 6000 / 9000
Dettaglio Lotto
157

Ian Kiaer

(Londra 1971)

Ulchiro Project: End Note ,  2007

Storia Alison Jacques Gallery, Londra; Collezione privata , Inchiostro su carta, carta e gomma, Dimensioni: cm. 82x220x120 - Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
158

Arturo Ferrari

(Milano 1861 - 1932)

Marina

Firma in basso a sinistra: Arturo Ferrari. , Olio su cartoncino, Dimensioni: cm. 14,5x24,3
159

Paolo Masi

(Firenze 1933)

Acrilico su plexiglass, Dimensioni: cm. 25x50
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
160

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Nudo hard ,  1995

Due firme al verso su un pannello di supporto, entro etichetta con dati dell'opera. , Smalto su fotografia, Dimensioni: cm. 12,5x17,5
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
161

Omar Ludo

(Albaredo d'Adige (Vr) 1953)

Dreamin' in White ,  2016

Firma in alto, sul risvolto della tela: Omar Ludo; titolo, data, firma e dedica al verso: "Dreamin' in White" / 2016 / Omar Ludo / A [...] / una conoscenza / gradita / Omar 22/02/16.  [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
162

Massimo Gurnari

(Milano 1981)

Teschio, forchetta e coltello ,  2006

Firma, data e titolo al verso sulla tela: Massimo Gurnari / luglio / agosto 2006 / "Teschio, forchetta & coltello". , Tecnica mista e collage su tela, Dimensioni: cm. 80x90
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
163

Antonio Brignoni

(Piacenza 1970)

Tazzina inutile ,  2004

Firma, data e titolo al verso, su un pannello di supporto: A. Brignoni / 2004 / "Tazzina inutile": etichetta Art and Life con firma e dati dell'opera. , Acrilico polimaterico su tela, [..]
164

Rodolfo Marma

(Firenze 1923 - 1998)

Via Capponi ,  1984

Data e firma in basso a destra: 1984 / R. Marma; luogo, firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze / R. Marma / 1984 / "Via G. Capponi". , Olio su tela, Dimensioni: cm. 60x30 [..]
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
165

Graham Hudson

(Sussex 1977)

Is the Going Up Worth the Coming Down? ,  2007

Storia Zingerpresents, Amsterdam; Collezione privata , Barile, tubo di plastica, ombrellone e connettori, Dimensioni: cm. 50 ° (barile), cm. 120 h. - Esemplare unico di una serie [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
166

Julia Scher

(Hollywood 1995)

Julia sets 2 ,  1995

Monitor tv, altoparlanti, luci a led, cavi elettrici e telecamera a circuito chiuso, Dimensioni: cm. 60x100x200 - Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione [..]
Stima
EUR 400 / 800
Dettaglio Lotto
167

Thom Merrick

(Sacramento 1963)

Senza titolo ,  1990

Firma, anno e tiratura a timbro all'interno della scatola: T. Merrick / 1990 / 7/10: timbro Standard Graphik Köln. , Scatola in legno e fogli di carta, es. 7/10, Dimensioni: misure [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
168

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Figure

Firma in basso a sinistra: Maccari. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 35,2x29,8
Stima
EUR 700 / 1300
Dettaglio Lotto
169

Riccardo Licata

(Torino 1929 - Venezia 2014)

Rame XII ,  1996

Firma in basso a destra: Licata, data in basso a sinistra: 96. , Olio su lastra di rame, Dimensioni: cm. 50x70, ovale
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
170

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Paesaggio col sole ,  (1971)

Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla tela: scritta con n. 87 e data 1971. , Tempera su carta applicata su tela, Dimensioni: cm. 50x53
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
171

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Firma in basso a destra e al verso: Possenti. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 67x51
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
172

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Pescatrice ,  anni Sessanta

Firma in basso a sinistra: Migneco. Al verso sulla tela: timbro Catalogo Generale Giusepe Migneco / Rep. n. 398 / Bonaparte - Milano: timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano, con [..]
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
173

Pierluigi De Lutti

(Monfalcone (Go) 1959)

Doppia Festa ,  2001

Firma e data in basso a sinistra: De Lutti 01; titolo, numero d'archivio, data e firma al verso: Doppia Festa / 0235 TM / 01 / De Lutti. , Assemblaggio e tecnica mista su tavola, Dimensioni: [..]
Stima
Dettaglio Lotto
174

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Faro ,  1988

Data, titolo e sigla al verso: 1988 / Faro / BC. , Tecnica mista su tavola, Dimensioni: cm. 30x22,5
Stima
EUR 1800 / 2800
Dettaglio Lotto
175

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Parata di personaggi

Firma e titolo al verso sulla tela: Roberto Barni / Parata di / personaggi. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 60x50
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
176

Piero Gilardi

(Torino 1942)

Spiaggia

Titolo e firma al verso: "Spiaggia" / Gilardi. , Poliuretano espanso, Dimensioni: cm. 30x30
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
177

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  prima metÓ anni Novanta

Pennarelli e collage su fotografia, Dimensioni: cm. 10x13
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
178

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Senza titolo ,  1990-97

Firma al verso: Schifano. , Tecnica mista su fotografia, Dimensioni: cm. 12,7x18
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
179

Lucio Del Pezzo

(Napoli 1933)

Senza titolo ,  1987

Firma in basso a destra: Del Pezzo, data in basso a sinistra: M 1987. , Collage, acquerello e acrilico su carta, Dimensioni: cm. 76x58
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
180

Sergio Sarri

(Torino 1938)

L'angelo e la bestia ,  1983

Titolo, firma, data e numero al verso sulla tela: "L'angelo e / la bestia" / S. Sarri 983 / P.50. , Acrilico su tela, Dimensioni: cm. 116,5x89
Stima
Dettaglio Lotto
151 - 180  di 439 LOTTI