ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

1 - 30  di 439 LOTTI
1

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Giocolieri ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 34/75. , Acquaforte e puntasecca, es. 34/75, Dimensioni: cm. 48,7x64 (lastra), cm. 68,7x98,5 (carta) [..]
Stima
EUR 700 / 800
Dettaglio Lotto
2

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Terres Adriatiques ,  1959

Tiratura e firma a matita sul margine in basso a sinistra: Bon à tirer Music. , Acquaforte, es. bon Ó tirer, Dimensioni: cm. 40,7x57,3 (lastra), cm. 50,5x65,5 (carta) - Tiratura [..]
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
3

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Ettore e Andromaca ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, titolo in basso al centro: "Ettore e Andromaca", tiratura in basso a sinistra: 90/90: timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
4

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Il sentimento del tempo ,  1933 - anni Ottanta

Firma in lastra in basso a destra: G. Severini, tiratura a matita in basso al centro: 115/150, in basso a sinistra timbro a secco Etruscu Ludens / Stamperia d'Arte Roma, al verso firma: [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
5

Robert Indiana

(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)

Classic Love ,  2007

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 4769/10000, Dimensioni: cm. 76x76 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
6

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Self Portrait ,  1978

Firma in basso sul lato destro: Andy Warhol. , Serigrafia su carta da parati, Dimensioni: cm. 106x74,5 - Tiratura di circa 300 esemplari di cui alcuni firmati, pubblicata in occasione [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
7

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Golf Tees ,  2003

Firma e tiratura su placchetta in basso a destra: Arman / EA 13/20. , Tees da golf inclusi in resina, multiplo, es. EA 13/20, Dimensioni: cm. 41x22x4
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
8

Andy Warhol

One Dollar Washington

Firma al centro: Andy Warhol., Tecnica mista su banconota, Dimensioni: cm. 6,5x15,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
9

Josef Albers

(Bottrop 1888 - New Haven 1976)

Hommage to the Square SP III ,  1967

Sigla e data a matita sul margine in basso a destra: A 67, scritta in basso a sinistra: SP III U%. , Serigrafia a colori, Dimensioni: cm. 49,6x49,8 (lastra), cm. 61,5x61,5 (carta)
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
10

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

S.P. ,  2009

Firma e tiratura al verso: Pistoletto 17/100. , Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 17/100, Dimensioni: cm. 30x50 - Tiratura di 100 esemplari in numeri [..]
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
11

Agostino Bonalumi

(Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013)

Cinque grafiche ,  1970

Su ognuna firma e data a matita sul margine in basso a destra: Bonalumi 70, tiratura in basso a sinistra: 29/90. , Litografia a colori, es. 29/90, Dimensioni: cm. 79,5x69 ca. ognuna [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
12

Robert Mangold

(New York 1937)

Senza titolo ,  1973

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: R. Mangold 1973, tiratura in basso a sinistra: 8/50. Al verso: etichetta Galleria del Milione, Milano, con n. 12632. , Acquatinta [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
13

Gino Severini

Composizione ,  1961

Firma e dedica a matita sul margine in basso a destra: Gino Severini / al Dott. [...] affettuosamente / Gino Severini / Arezzo, Ottobre 1961, tiratura in basso a sinistra: éprouve [..]
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
14

Gino Severini

Colombina ,  1922-82

Firma a stampa sul margine in basso a destra: Gino Severini, tiratura in basso a sinistra: 50/100. , Bulino, es. 50/100, Dimensioni: cm. 23,7x15,3 (lastra), cm. 27,5x18 (luce) - Da [..]
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
15

Giuseppe Uncini

(Fabriano (An) 1929 - Trevi (Pg) 2008)

Senza titolo ,  1984

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Uncini 1984, tiratura in basso a sinistra: 70/99. , Litografia, es. 70/99, Dimensioni: cm. 69x114 (lastra), cm. 100x140 (carta)
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
16

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Senza titolo ,  1989

Firma e data a matita sul margine in basso a destra dell'impronta: Piero Dorazio 1989, tiratura in basso a sinistra: p.a. , Litografia, es. p.a., Dimensioni: cm. 120x80 (lastra), cm. [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
17

Robert Indiana

Liebe Love

A) Winter Love, es. 366/00, cm. 40x40; B) 04 Love, es. 232/00, cm. 40x40; C) Spring Love, es. 337/00, cm. 40x40; D) Magyar Love, es. 235/00, cm. 38x38. Al verso di ognuno: etichetta [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
18

A.R. Penck

(Dresda 1939)

Firma e data in basso a destra: A. R. Penck. , Manifesto a colori, Dimensioni: cm. 100x70 - Manifesto realizzato in occasione della mostra A. R. Penck, Amsterdam, Aschenbach Galerie, [..]
19

Max Ernst

(BrŘhl 1891 - Parigi 1976)

Senza titolo ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: 65/99. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Il Segno Centro d'Arte, Caserta, con n. [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
20

Hans Richter

(Berlino 1888 - Locarno 1975)

Senza titolo ,  1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: H. Richter 70, tiratura in basso a sinistra: 9/124. , Litografia a colori, es. 9/124, Dimensioni: cm. 38x28 (carta)
21

Gary Hume

(Tenterden 1962)

Fuzzy Snowman ,  2000

Firma al verso: Gary Hume. , Feltro e cartoncino, multiplo, Dimensioni: cm. 27,3x18,8 - Editore Momart, Londra, edizione limitata, tiratura sconosciuta in occasione delle festività [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
22

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

Variazione sulla penultima asta della penultima linea ,  1974

Firma e tiratura in basso a sinistra: M. Nigro 72/75; al verso, sulla tela e sul telaio: timbri Mario Nigro / Edizioni Multicenter, con n. 72/75. , Serigrafia su tela, es. 72/75, [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
23

Wifredo Lam

(Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

Piatto

Tiratura e firma al retro: P/A / Lam. , Ceramica, multiplo, es. P/A, Dimensioni: cm. 32 °
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
24

Man Ray

(Philadelphia 1890 - Parigi 1976)

Cadeau ,  1921-74

Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 3982/5000. , Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 3982/5000, Dimensioni: cm. 16,5x10x8 - Editore Luciano Anselmino, [..]
Stima
EUR 350 / 550
Dettaglio Lotto
25

Jeff Koons

(York 1955)

Puppy (Vaso) ,  1998

Firma, data e tiratura sotto la base: Jeff Koons © '98 512/3000: marchio Art of This Century. , Scultura in porcellana, multiplo, es. 512/3000, Dimensioni: cm. 44,5 h.
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
26

David Hockney

(Bradford 1937)

Ritratto di Felix Mann ,  1969

Tiratura e firma a matita sul margine in basso al centro: H.C. David Hockney, in basso a sinistra: timbro a secco WK. , Litografia su carta Giappone, es. H.C., Dimensioni: cm. 76x53 [..]
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
27

Andy Warhol

Cow ,  1976

Firma in basso a destra: Andy Warhol, in basso a sinistra scritta a stampa: © Copyright Andy Warhol La Biennale 1976, sul lato sinistro due scritte a stampa: TRIM Andy Warhol. [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
28

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Nous ne sommes pas le derniers ,  1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 70, tiratura in basso a sinistra: 21/65. , Acquaforte, es. 21/65, Dimensioni: cm. 47x34,8 (lastra), cm. 65,5x47,5 (carta) [..]
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
29

Henry Moore

(Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

Six reclining figures ,  1963

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Moore / 63, tiratura in basso a sinistra: 30/75. , Litografia a sette colori, es. 30/75, Dimensioni: cm. 41,9x50,8 (lastra), cm. [..]
Stima
EUR 600 / 900
Dettaglio Lotto
30

Joan Mirˇ

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

El gato (Le chat) ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: H.C. , Litografia, es. H.C., Dimensioni: cm. 75,5x56 - Tiratura di 100 esemplari, editore Kennedy, [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 439 LOTTI