ARTE CONTEMPORANEA - I

Asta, N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)
Fascia di prezzo da 0 € a 500000 €

61 - 90  di 439 LOTTI
62

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - 1962)

Cinema Futurista

Tecnica mista su cartoncino
cm. 50,8x39,4
62

Neri Nannetti

(Firenze, 1890 - 1962)

Cinema Futurista

Tecnica mista su cartoncino
cm. 50,8x39,4
Stima
€ 500 / 800
63

Carlo Carrà

(Quargnento (Al), 1881 - Milano, 1966)

La barca solitaria (Lago Maggiore)

1924
Acquaforte su rame, es. 9/25
cm. 7,1x9 (lastra), cm. 24,6x35,9 (carta)
63

Carlo Carrà

1924
Acquaforte su rame, es. 9/25
Stima
€ 250 / 350
64

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa), 1912 - Roma, 1987)

Tetti

Litografia, es. 52/125
cm. 70x60 (lastra), cm. 79,8x69,5 (carta)
64

Renato Guttuso

Tetti

Litografia, es. 52/125
Stima
€ 200 / 300
65

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Tre grafiche

A) Vegetazione, litografia a colori, es. 14/75, cm. 63,4x47,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 14/75; B) Vegetazione, litografia a colori, es. 39/75, cm. 34x50 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: 39/75; C) Nudo, litografia a colori, es. p.a., cm. 35x31 (lastra), cm. 70,3x49,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Morlotti, tiratura in basso a sinistra: p.a.
65

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Tre grafiche

Stima
€ 200 / 300
66

Gino Severini

(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Arlecchino

1965-74
Litografia a colori, es. 25/120
cm. 50,2x34,5 (lastra) e cm. 70x50 (carta)
66

Gino Severini

Arlecchino

1965-74
Stima
€ 350 / 550
67

Georges Braque

(Argenteuil, 1882 - Parigi, 1963)

Oiseau sur fond carmine (Oiseau XIV)

1958
Acquaforte a colori, es. 70/75
cm. 32,5x43 (lastra), cm. 50x60 (carta)
67

Georges Braque

1958
Stima
€ 3.000 / 5.000
68

Joan Miró

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Hommage à Joan Miró

1973
Acquaforte e carborundum, es. H.C.
cm. 76,5x56,7 (carta)
68

Joan Miró

Hommage à Joan Miró

1973
cm. 76,5x56,7 (carta)
Stima
€ 2.000 / 3.000
69

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Paesaggio di Grizzana, le Lame

1931
Acquaforte su rame, es. 6/30
cm. 24,8x23,5 (lastra), cm. 36x37,4 (carta)
69

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

1931
Acquaforte su rame, es. 6/30
Stima
€ 3.800 / 5.800
72

Gino Severini

Ritratto di Jeanne

1927
Matita su carta applicata su cartoncino
cm. 23x17,4
72

Gino Severini

Ritratto di Jeanne

1927
cm. 23x17,4
Stima
€ 1.200 / 1.800
74

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

Tempera su carta applicata su tela
cm. 16x30
74

Mario Sironi

Composizione

cm. 16x30
Stima
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 5.000 / 8.000
77

Bice Lazzeri

(Venezia, 1900 - Roma, 1981)

1960
Inchiostro su carta
cm. 57x43,5 (luce)
Stima
€ 900 / 1.400
Stima
€ 600 / 900
81

Walter Fusi

(Udine, 1924 - Colle Val d'Elsa (Si), 2013)

1987
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 100x106
81

Walter Fusi

1987
cm. 100x106
Stima
€ 1.200 / 1.800
83

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Babele

1984
Tecnica mista su carta
cm. 52,8x20,8
83

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Perugia, 2005)

Babele

1984
Tecnica mista su carta
cm. 52,8x20,8
Stima
€ 800 / 1.200
Stima
€ 400 / 700
Stima
€ 200 / 300
86

Mario Sironi

Figura

Carboncino e matita su carta
cm. 33x25,5
86

Mario Sironi

Figura

Carboncino e matita su carta
cm. 33x25,5
Stima
€ 800 / 1.200
87

Mario Sironi

Figure

China e acquerello su carta
cm. 21,6x25
87

Mario Sironi

Figure

China e acquerello su carta
cm. 21,6x25
Stima
€ 800 / 1.200
88

Dino Rossi

(Bernareggio (MB), 1904 - 1982)

Parigi - Ponte Saint Denis

1953
cm. 37,8x50
88

Dino Rossi

Parigi - Ponte Saint Denis

1953
cm. 37,8x50
Offerta Libera
61 - 90  di 439 LOTTI