ARTE CONTEMPORANEA

Asta N.188 - I

ARTE CONTEMPORANEA

ven 31 Maggio - sab 1 Giugno 2019
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 31 Maggio 2019, ore 15,30

Arte Contemporanea
Prato, Sabato 1 Giugno 2019, ore 11,00

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 11 e 12 Maggio
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Orario: 10,30 - 19,30

Milano
 (sintesi delle opere) Dal 16 al 22 Maggio 2019
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi); ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 25 al 31 Maggio 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

31 - 60  di 439 LOTTI
31

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Nous ne sommes pas le derniers ,  1970

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 70, tiratura in basso a sinistra: 42/60. , Acquaforte, es. 42/60, Dimensioni: cm. 40,4x56,5 (lastra), cm. 55,8x74 (carta) [..]
Stima
EUR 800 / 1400
Dettaglio Lotto
32

Gino Severini

(Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966)

Vaso

Sigla su un lato: G.S. , Ceramica smaltata, Dimensioni: cm. 18 h.
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
33

Georges Braque

(Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

Corbeille de fleurs ,  1951

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. Braque, tiratura in basso a sinistra: 19/20. , Acquaforte, es. 19/20, Dimensioni: cm. 15,5x27,5 (lastra), cm. 27x37,6 (carta) - Tiratura [..]
Stima
EUR 400 / 700
Dettaglio Lotto
34

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

L'architetto metafisico ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: XXI/XXV, titolo in basso al centro: "L'architetto metafisico", timbri a secco GdeC e Alberto [..]
Stima
EUR 1000 / 1800
Dettaglio Lotto
35

Gino Severini

Due litografie

A) Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino, litografia, es. II/2, cm. 48,9x68,8 (carta). Firma in lastra e a timbro sul margine in basso a destra: G. Severini, in basso a sinistra tiratura: [..]
Stima
EUR 700 / 1200
Dettaglio Lotto
36

Due grafiche

A) Gustave Singier, Senza titolo, 1957, litografia a colori, es. B 45/72, cm. 39x31,8 (lastra), cm. 48x38 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Singier 57, [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
37

Yoshitomo Nara

(Hirosaki 1959)

PupCup ,  2003

Multiplo in plastica, Dimensioni: cm. 24 h. ca. (custodia) - Edizioni Cerealart, tiratura sconosciuta; in custodia originale. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
38

Pipilotti Rist

(Grabs 1962)

Firma a destra: Pipilotti / Rist. , Cartolina, Dimensioni: cm. 10,3x14,5 - Dal video Sip My Ocean, 1996. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
39

Robert Indiana

(New Castle 1928 - Vinalhaven 2018)

Liebe Love ,  2005

Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura. , Tappeto, multiplo, es. 853/999, Dimensioni: cm. 61x61 - Edizione esclusiva per la Galerie-f.
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
40

Fernand Léger

(Argentan 1881 - Gif sur Yvette 1955)

Firma sul margine in basso a destra: F Léger, tiratura in basso a sinistra: 207/300. Al verso: timbro Galleria "La Bussola", Torino. , Litografia a colori, es. 207/300, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
41

Due grafiche

A) Alfred Manessier, Petit Gethsemani, litografia a colori, es. 199/200, cm 32,6x24,8 (carta). Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Manessier, tiratura in basso a destra: [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
42

Jean Fautrier

(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Les fusillés ,  1943

Firma a matita sul margine in basso a destra: Fautrier, tiratura in basso a sinistra: 7/50, titolo e data al verso: Les fusillés 1943/1. , Heliogravure, es. 7/50, Dimensioni: [..]
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
43

Wilhelm Sasnal

(Tarnow 1972)

Concorde is dead ,  2004

Firma e tiratura al verso: Sasnal 42/60., Fotografia, es. 42/60, Dimensioni: cm. 32x48 - Edizioni Parkett, Zurigo. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione [..]
Stima
EUR 180 / 260
Dettaglio Lotto
44

Karen Kilimnik

(Philadelphia 1962)

Rapunzel ,  1998

Stoffa e muschio, multiplo, es. 42/45, Dimensioni: cm. 10x19x20 ca. - Edizioni Parkett, Zurigo. Opera allo stato estero; IVA da assolvere nel paese di destinazione (Italia 10%).
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
45

Max Ernst

(Brühl 1891 - Parigi 1976)

Hybrid II ,  1973

Firma a matita sul margine in basso a destra: Max Ernst, tiratura in basso a sinistra: XII/XV. , Fotolitografia, es. XII/XV, Dimensioni: cm. 43,6x36,6 (lastra), cm. 70x49,6 (carta) [..]
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
46

Jonas Wood

(Boston 1977)

Senza titolo ,  2018

Storia Gagosian Gallery; Collezione privata, Coperta in cachemire, Dimensioni: cm. 168x126 - Tiratura di 75 esemplari.
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
47

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Lincoln Center Ticket ,  1967

Firma e data al verso: Andy Warhol 67; scritta a stampa in basso al centro: Andy Warhol / commissioned by Lincoln Center for the Performing Arts for List Art Posters - Lincoln Center [..]
Stima
Dettaglio Lotto
48

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Chitarra portoghese

Firma in basso a destra: Arman, tiratura al verso: 53/99. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 53/99, Dimensioni: cm. 75 h. (bronzo), cm. 86 h. (con base)
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
49

Andy Warhol

Magazine and History ,  1983

Firma a matita sul margine in basso a destra: Andy Warhol, tiratura in basso a sinistra: 500/500; al verso: timbro The Estate of Andy Warhol: timbro AW. , Serigrafia e litografia offset [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
50

Victor Vasarely

(Pecs 1906 - Parigi 1997)

Zeta ,  (1955)

Tiratura e firma a stampa in basso al centro: 2/17 Vasarely. , Serigrafia su alluminio su tavola in teca di plexiglass, multiplo, es. 2/17, Dimensioni: cm. 50x45x7 (teca)
Stima
Dettaglio Lotto
51

Arman

(Nizza 1928 - 2005)

Dance du feu ,  1997

Firma e tiratura su placchetta nella resina in basso a destra: Arman / 86/100. , Violino bruciato in resina, multiplo, es. 86/100, Dimensioni: cm. 51,5x24x4,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
52

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

La formula trinamica del terzo Paradiso

Firma, tiratura e titolo sul fronte: Pistoletto 50/50 / La formula trinamica del / terzo Paradiso. , Tecnica mista su piastrella in ceramica, multiplo, es. 50/50, Dimensioni: cm. 29 [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
53

Alberto Burri

(Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995)

Bianchi e neri II ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 20/90, timbro a secco 2RC. , Litografia e collage di acetato, es. 20/90, Dimensioni: cm. 64x48 (carta) [..]
Stima
Dettaglio Lotto
54

Alberto Burri

Bianchi e neri II ,  1969

Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 37/90, timbro a secco 2RC. , Litografia e collage di acetato, es. 37/90, Dimensioni: cm. 64x48 (carta) [..]
Stima
Dettaglio Lotto
55

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

11 ,  1953

Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: éprouve d'artiste. , Acquaforte, es. éprouve d'artiste, Dimensioni: cm. 38,8x52,4 (lastra), [..]
Stima
EUR 500 / 800
Dettaglio Lotto
56

Luigi Bartolini

(Cupramontana (An) 1892 - Roma 1963)

Scarabeo ,  1944

Data e firma a matita sul margine in basso a destra: 1944 Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: Scarabeo. , Acquaforte, Dimensioni: cm. 11,5x15,7 (lastra), cm. 33,4x47,8 (ca [..]
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
57

Capodopera

Cartella contenente 14 incisioni all'acquaforte, acquatinta e puntasecca, es. 29/100, cm. 51x36 (foglio), 1985. Ognuna con tiratura e firma a matita sul margine in basso. Introduzione [..]
Stima
Dettaglio Lotto
58

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Cartella di dieci grafiche ,  1962

Xilografia, es. 62/100, Dimensioni: cm. 64x44,7 (foglio) - Tiratura postuma di 100 esemplari in numeri arabi e 12 fuori commercio, stampatore Impronta, Torino, editore Saletta d'Arte [..]
59

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Campigli [...], tiratura in basso a sinistra: 38/90. Al verso: timbro Galleria Zambini Arte Moderna. , Litografia a colori, es. 38/90, [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
60

Piero Dorazio

(Roma 1927 - Todi (Pg) 2005)

Due grafiche

A) Acquamarina, 1975, acquatinta su zinco, es. 53/55, cm. 29,5x49,5 (lastra), cm. 50x69,5 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Dorazio - 1975, tiratura [..]
31 - 60  di 439 LOTTI