ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta, N.177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 28 Ottobre 2016
ASTA PRATO, 27 - 28 MAGGIO 2016

ESPOSIZIONI:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

391 - 420  di 435 LOTTI
Stima
€ 9.000 / 12.000
395

G. Calderini

(XIX - XX secolo)

Leone

Scultura in bronzo su base in marmo verde
cm. 25 h. (con base)
395

G. Calderini

(XIX - XX secolo)

Leone

cm. 25 h. (con base)
Stima
€ 1.500 / 2.000
397

Guido Cacciapuoti

(Napoli, 1892 - Milano, 1953)

Bambino con girello

Scultura in porcellana policroma
cm. 21 h.
Stima
€ 500 / 700
399

Ignoto del XX secolo

Donna

Scultura in marmo
cm. 52 h.
399

Ignoto del XX secolo

Donna

Scultura in marmo
cm. 52 h.
Stima
€ 500 / 700
400

Alfredo Sanguinetti

(XIX secolo)

San Giovannino

Bassorilievo in marmo
cm. 50x24
400

Alfredo Sanguinetti

(XIX secolo)

San Giovannino

Bassorilievo in marmo
cm. 50x24
Stima
€ 1.000 / 1.500
401

Ignoto inizi XX secolo

Alpinista con cappello

Scultura in bronzo
cm. 69 h.
Stima
€ 800 / 1.000
404

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - Firenze, 1933)

Case sul greto

Olio su tela applicata su cartone
cm. 32,5x45,3
404

Adolfo Tommasi

Case sul greto

cm. 32,5x45,3
Stima
€ 2.000 / 3.000
411

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Porto di notte

Olio su tela applicata su tavola
cm. 50x29,6
411

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Porto di notte

cm. 50x29,6
Stima
€ 600 / 800
415

Raffaele De Grada

(Milano, 1885 - 1957)

Disgelo

1908
Olio su cartone telato
cm. 54x42
Stima
€ 1.800 / 2.500
391 - 420  di 435 LOTTI