Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 30 Ottobre 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

1 - 30  di 268 LOTTI
220

Adriaen Van der Kabel (attr. a)

(1631 - 1703)

Marina con città e torre

Olio su tela
cm. 78x98
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
231

Alessandro Tiarini

(Bologna 1577 - 1668)

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 83x63
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
76

Alzata in smalto Limoges, XVIII secolo.

cm. 16x19 ø
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
268

Andrea Piccinelli, detto del Brescianino

(Attivo a Siena dal 1507 al 1525 ca.)

Madonna col Bambino e i Santi Girolamo e Caterina da Siena

Olio su tavola
cm. 86x65,5
Stima
EUR 70000 / 80000
Dettaglio Lotto
62

Anfora biansata in maiolica bianco-blu, fine XVIII- inizio XIX secolo.

cm. 22,5 h.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
126

Antica cornice in legno intagliato e dorato

Cm. 58x69.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
247

Antoine-Jean Gros (atelier di)

(Parigi 1771 - 1835)

Studio di testa d'ufficiale da «La bataille d'Eylau», 1808

Olio su tela
cm. 73,3x59,5
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
248

(Parigi 1771 - 1835)

Studio di testa di giovane ufficiale da «Bonapart visitant les pestiferés de Jaffa», 1804

Olio su tela
cm. 73,3x59,5
Stima
EUR 14000 / 18000
Dettaglio Lotto
253

Antonio de Bellis (attr. a)

(Napoli, attivo 1630 - 1660 ca.)

Sant'Agata

Olio su tela
cm. 60x52
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
242

Bartholomaeus Spranger (studio di)

(Anversa 1546 - Praga 1611)

Tre Marie ai piedi del Calvario

Olio su tavola
cm. 123,5x93
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
256

Bartolomeo Manfredi (attr. a)

(Cremona 1582 - 1622 circa)

Natura morta con frutta e ortaggi

Olio su tela
cm. 34x52
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
228

Bartolomeo Pedon (attr. a)

(Venezia 1665 - 1732)

«Paesaggio boschivo» e «Paesaggio tempestoso»

Olio su tela
cm. 75,5x62 ognuno
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
163

Bartolomeo Pinelli

(Roma 1781 - 1835)

Allegoria dell'Architettura

Seppia acquerellata su carta
mm. 217x288
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
86

Bassorilievo in maiolica policroma

cm. 26 ø
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
19

Bella cioccolatiera in Old Sheffield plated, fine XIX secolo.

cm. 35 h.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
265

Bicci di Lorenzo

(Firenze 1373 - 1452)

Madonna col Bambino tra i Santi Giovanni Battista e Caterina d'Alessandria

Tempera a fondo oro su tavola
cm. 47,5x24,5
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
65

Biscottiera in ceramica policroma, 1920-30.

cm. 20x14
Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
211

Bottega dei Bassano

(Secolo XVII)

Ultima Cena

Olio su rame
cm. 50,5x39
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
216

Bottega di Giovan Battista Salvi, detto il Sassoferrato

(Sassoferrato (An) 1609 - Roma 1685)

Vergine orante

Olio su tela
cm. 51x39
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
30

Caffettiera in argento

cm. 24 h., peso gr. 590.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
21

Caffettiera in Old Sheffield plated, fine XIX secolo.

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
56

Calamaio antico in maiolica policroma

Stima
EUR 450 / 650
Dettaglio Lotto
26

Calice in argento, fine XVIII secolo.

cm. 23,5 h., peso gr. 390
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
136

Canterano in legno di noce, XVII secolo.

cm. 105x168,5x64,5 (chiuso), cm. 105x168,5x96,5 (aperto)
Stima
Dettaglio Lotto
162

Carlo Coppedè

(Firenze 1868 - 1952)

Fanciulla e pavone

Matita su carta
mm. 250x245
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
123

Cassapanca in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 57,5x155x53
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
128

Cassettone a ribalta lastronato in radica e listra di noce, XVIII secolo.

cm. 118x156x73 (chiuso), cm. 118x156x97 (aperto)
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
134

Cassettone in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 86x123x67
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
112

Cassettone in legno di rovere

cm. 76x96,5x56.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
103

Cassettone neoclassico lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 97x140x55
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 268 LOTTI