Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 30 Ottobre 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

91 - 120  di 268 LOTTI
91

Due piccole cornici in legno intagliato e dorato con cartegloria, XVIII secolo.

Cm. 35x26 ognuna
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
92

Tre cartegloria con cornici in metallo sbalzato e argentato, fine XVIII secolo.

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
93

Scultura in legno intagliato e policromo, XVIII secolo.

cm. 50 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
94

Torciera in legno intagliato e dorato

cm. 93 h.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
95

Specchiera in legno intagliato e dorato, XIX secolo.

cm. 204x82
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
96

Coppia di sgabelli in legno di noce, XIX secolo.

Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
97

Quattro poltrone in legno intagliato, laccato grigio e dorato

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
98

Tavolo da salotto in legno di noce intagliato

cm. 38x92x46.
Stima
EUR 150 / 250
Dettaglio Lotto
99

Consolle lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 94,5x136x52
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
100

Piccolo tavolo in legno intagliato e dorato

cm. 50x79,5x56,5.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
101

Credenza scantonata in legno di noce, fine XVII secolo.

cm. 99x234x50
Stima
Dettaglio Lotto
102

Tavolo in legno di noce con piano ovale, XVII secolo.

cm. 79x134x92
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
103

Cassettone neoclassico lastronato in legno di noce, XIX secolo.

cm. 97x140x55
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
104

Legnaia in legno rivestita con bassorilievi in rame

cm. 50x65x38.
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
105

Tavolo da gioco in listra di noce, XVIII secolo.

cm. 80x92x47 (chiuso), cm. 80x92x92 (aperto)
Stima
EUR 100 / 200
Dettaglio Lotto
106

Tavolo a bandelle in listra di radica, fine XIX secolo.

cm. 70x91x46 (chiuso), cm. 70x91x100 (aperto)
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
107

Servant in legno dolce lastronato in bois de rose e piuma, inizio XX secolo.

cm. 90x72x52
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
108

Grande poltrona in legno di noce

Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
109

Tavolo da lavoro a cofanetto in legno di quercia intagliato, XIX secolo.

cm. 85x44x34
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
110

Tavolo in legno di noce, fine XIX secolo.

cm. 59x128x71
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
111

Tavolino ovale lastronato in legno di piuma, XIX secolo.

cm. 72x100x74
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
112

Cassettone in legno di rovere

cm. 76x96,5x56.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
113

Vetrinetta a doppio corpo intarsiata in legno di palissandro, mogano e bois de rose, XIX secolo.

cm. 230x63x41
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
114

Tavolo in legno di mogano, inizio XX secolo.

cm. 75x107x75
Stima
EUR 100 / 150
Dettaglio Lotto
115

Credenza lastronata in legno di mogano, fine XIX secolo.

cm. 159,5x185x69
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
116

Libreria in legno a tre vani

cm. 230x318,5x55.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
117

Secretaire lastronato in legno di noce e radica, XIX secolo.

cm. 158x106,5x53 (chiuso), cm. 158x106,5x94 (aperto)
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
118

Vetrinetta di appoggio in noce

cm. 89x52x51.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
119

Scrivania in legno di noce

cm. 79,5x157,5x69,5.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
120

Due poltrone imbottite laccate avorio e dorate

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
91 - 120  di 268 LOTTI