Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 30 Ottobre 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

121 - 150  di 268 LOTTI
121

Tavolo sorrentino ribaltabile

cm. 74x77 °.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
122

Credenzino a due sportelli laccato in stile marchigiano

cm. 95,5x84x42.
Stima
EUR 400 / 500
Dettaglio Lotto
123

Cassapanca in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 57,5x155x53
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
124

Orologio a pendolo a colonna in legno di rovere

cm. 216x42x22
Stima
EUR 300 / 500
Dettaglio Lotto
125

Coppia di angoliere a mezzaluna lastronate in legno di mogano, XVIII secolo.

cm. 112x52,5x52,5 ognuna
Stima
EUR 3800 / 4600
Dettaglio Lotto
126

Antica cornice in legno intagliato e dorato

Cm. 58x69.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
127

Specchiera psiche in legno di noce

cm. 73x42,5.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
128

Cassettone a ribalta lastronato in radica e listra di noce, XVIII secolo.

cm. 118x156x73 (chiuso), cm. 118x156x97 (aperto)
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
129

Tavolo tondo lastronato in legno di mogano, inizio XIX secolo.

cm. 79x103 °
Stima
Dettaglio Lotto
130

Portapranzo GallÚ a due piani modanati e intarsiati con legni diversi a motivi floreali, 1898

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
131

Coppia di comodini lastronati in legno di noce e radica, XVIII secolo.

cm. 76x52,8x40,5 ognuno
Stima
EUR 1200 / 1600
Dettaglio Lotto
132

Scrivania da centro in listra di noce

cm. 77x147x78,5.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
133

Tavolo in noce e mogano, fine XIX secolo.

cm. 80x140x99 (chiuso), cm. 80x140x238 (aperto)
Stima
EUR 8000 / 9000
Dettaglio Lotto
134

Cassettone in legno di noce, XVIII secolo.

cm. 86x123x67
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
135

Libreria a doppio corpo in legno di noce

cm. 208x360x35.
Stima
Dettaglio Lotto
136

Canterano in legno di noce, XVII secolo.

cm. 105x168,5x64,5 (chiuso), cm. 105x168,5x96,5 (aperto)
Stima
Dettaglio Lotto
137

Mobile da camera con psiche Carlo X lastronato in legno di mogano

cm. 182,5x98,5x55,5.
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
138

Piano in scagliola

cm. 54x115 (piano), cm. 45x125x68 (tavolo).
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
139

Cofanetto in legno intarsiato

Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
140

Monetiere fiammingo lastronato in legno di palissandro ed ebano

cm. 26,5x51,5x26.
Stima
Dettaglio Lotto
141

Mobile a doppio corpo in legno di noce, seconda metÓ XVII secolo.

cm. 245x184x64,5
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
142

Tavolo da centro lastronato e intarsiato in legno di noce, palissandro e ciliegio, inizio XIX secolo.

cm. 76,5x97,5x72,5
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
143

Com˛ lastronato in legno di palissandro, mogano e bois de rose, XIX secolo.

cm. 94x128,8x56
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
144

Com˛ in legno di rovere, XVIII secolo.

cm. 90x116,5x58
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
145

Credenza a doppio corpo in legno di noce, XVII secolo.

cm. 203x156,5x64
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
146

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Tavolo e otto sedie liberty, 1906 ca.

Lastronati e intarsiati in legno di mogano "biondo" con inserti in madreperla
tavolo cm. 80x109x128 (chiuso), cm. 80x109x336 (aperto)
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
147

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Orologio a pendolo liberty, 1906

Lastronato e intarsiato in legno di mogano "biondo" con inserti in madreperla
cm. 243x50x32
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
148

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Credenza a doppio corpo liberty, 1905-06

Lastronata e intarsiata in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 263x180x53
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
149

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Lastronata in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 263x180x53
Stima
Dettaglio Lotto
150

Piero Zen

(Milano 1879 - 1950)

Armadio da camera liberty, 1906

Lastronato e intarsiato in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 240x183x53,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
121 - 150  di 268 LOTTI