Arredi e Dipinti Antichi

Asta N.173 - I

Arredi e Dipinti Antichi

ven 30 Ottobre 2015
ASTA
Venerdì 30 ottobre 2015
ore 15,30

Milano (selezione di opere)
15-20 ottobre
Farsettiarte (Portichetto di via Manzoni)
orario 10-13 / 14-19 (festivi compresi)

24-30 ottobre
Farsettiarte
orario 10-13 / 16,19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 30 ottobre, ore 12,30

211 - 240  di 268 LOTTI
211

Bottega dei Bassano

(Secolo XVII)

Ultima Cena

Olio su rame
cm. 50,5x39
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
212

Scuola fiamminga del XVII secolo

Cristo alla colonna

Olio su tavola
cm. 37x29,5
Stima
Dettaglio Lotto
213

Ignoto del XVII secolo

«Battaglia con artiglieria» e «Battaglia di cavalleria»

Olio su tela
cm. 39,5x58,3 ognuno
Stima
Dettaglio Lotto
214

Interno con uomo e scimmia

Olio su tela, monocromo blu
cm. 48,5x59
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
215

Jacopo Chimenti da Empoli (bottega di)

Ritorno del figliol prodigo

Olio su tela
cm. 58x72
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
216

Bottega di Giovan Battista Salvi, detto il Sassoferrato

(Sassoferrato (An) 1609 - Roma 1685)

Vergine orante

Olio su tela
cm. 51x39
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
217

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Paesaggio arcadico con figure

Olio su tavola
cm. 35,5x47
Stima
EUR 1800 / 2200
Dettaglio Lotto
218

Cerchia del Borgognone

(XVIII secolo)

Battaglia tra cavalieri cristiani e mori

Olio su tela
cm. 68x88,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
219

La carovana del mercante cinese

Olio su tela
cm. 35,5x50
Stima
Dettaglio Lotto
220

Adriaen Van der Kabel (attr. a)

(1631 - 1703)

Marina con città e torre

Olio su tela
cm. 78x98
Stima
EUR 6000 / 7000
Dettaglio Lotto
221

Scuola emiliana del XVII secolo

San Gerolamo

Olio su tela
cm. 46x30
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
222

Scuola marchigiana del XVI secolo

Sant'Andrea con la strage degli Innocenti

Olio su tela centinata
cm. 191,5x113
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
223

Scuola bolognese inizio del XVII secolo

Sei dipinti raffiguranti «Scene della vita di Cristo e della Vergine»

Olio su tavola
cm. 23x31,5 ca. ognuno
Stima
EUR 2800 / 3800
Dettaglio Lotto
224

Pittore caravaggesco francese

(Attivo a Roma nel XVII secolo)

Sant'Apollonia

Olio su tela
cm. 95,5x73,5
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
225

Scuola fiorentina del XVII secolo

San Sebastiano

Olio su tavola
cm. 61,5x45,5
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
226

Scuola bolognese del XVI secolo

Crocifissione

Olio su tela
cm. 38x25,5
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
227

Scuola veneta fine XVII - inizio XVIII secolo

Ecce Homo con ritratto del pittore

Olio su tela
cm. 70,5x60,5
Stima
EUR 8000 / 10000
Dettaglio Lotto
228

Bartolomeo Pedon (attr. a)

(Venezia 1665 - 1732)

«Paesaggio boschivo» e «Paesaggio tempestoso»

Olio su tela
cm. 75,5x62 ognuno
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
229

Umberto Giunti (attr. a)

(XX secolo)

Ritratto di giovane paggio

Olio su tavola
cm. 39,5x33
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
230

Pittore bambocciante del XVII secolo

Scena di mercato

Olio su tavola palchettata
cm. 68x87,5
Stima
EUR 5000 / 7000
Dettaglio Lotto
231

Alessandro Tiarini

(Bologna 1577 - 1668)

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 83x63
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
232

Scuola veneta del XVIII secolo

«Paesaggio fluviale con figure» e «Paesaggio fluviale con città turrita»

Olio su tela
cm. 74,5x88 ca. ognuno
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
233

Scuola napoletana

«Allegoria delle arti» e «Allegoria»

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 61x48,5 ognuna
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
234

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di donna

Olio su tela
cm. 52x43,5
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
235

Theodoor Rombouts (seguace di)

(Anversa 1597 - 1637)

David e Gionata con la testa di Golia

Olio su tela
cm. 81x65
Stima
EUR 7500 / 8500
Dettaglio Lotto
236

Scuola senese inizio XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela
cm. 66x83
Stima
Dettaglio Lotto
237

Scuola toscana fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tela
cm. 80x68
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
238

Karl Andrea Ruthart (attr. a)

(Danzica 1630 ca. - L'Aquila 1703 ca.)

La volpe nel pollaio

Olio su tela
cm. 178x221
Stima
EUR 7500 / 9500
Dettaglio Lotto
239

Scuola veneta fine XVII secolo

Ratto d'Europa

Olio su tela
cm. 112,5x137
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
240

Jean-Baptiste Deshays (attr. a)

(Colleville, Rouen 1729 - Parigi 1765)

Riposo nella fuga in Egitto

Olio su tela
cm. 56x45
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
211 - 240  di 268 LOTTI