Asta, N.159 - I

Arredi e Dipinti Antichi

Prato - Viale della Repubblica, Area Museo Pecci, ven 20 Aprile 2012
Importanti arredi e dipinti antichi,
Esposizione
Esposizione: a Prato dal 14/04/2012 al 20/04/2012
Orario: 10.00-13.00 15.30-19.30
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €

331 - 360  di 511 LOTTI
401

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
401

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
Stima
€ 4.000 / 5.000
403

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

Sculture in legno intagliato policromo
cm. 70 h. ognuna
403

Scuola senese del XV secolo

Coppia di Angeli reggitorcia

cm. 70 h. ognuna
Stima
€ 12.000 / 18.000
404

Scuola veneta del XVIII secolo

Testa virile coronata

Scultura in pietra di Vicenza
cm. 32 h.
404

Testa virile coronata

Scultura in pietra di Vicenza
cm. 32 h.
Stima
€ 1.800 / 2.300
406

Leonardo del Tasso

(Firenze, 1466 - (1500))

Busto di Cristo

Scultura in legno policromo
cm. 32 h.
Stima
€ 9.000 / 11.000
407

Scuola toscana del XVIII secolo

Testa di donna

Scultura in pietra serena
cm. 27 h.
407

Testa di donna

Scultura in pietra serena
cm. 27 h.
Stima
€ 2.000 / 2.800
408

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
408

Santa

cm. 93 h.
Stima
€ 7.000 / 8.000
Stima
€ 1.500 / 2.400
Stima
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 2.500 / 3.400
427

Boccale da messa in maiolica policroma

XVI secolo.
Storia Provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; Collezione privata
cm. 14 h.
427

XVI secolo.
cm. 14 h.
Stima
€ 800 / 900
428

Vasetto biansato

cm. 11,6 h.
428

Vasetto biansato

cm. 11,6 h.
Stima
€ 300 / 400
331 - 360  di 511 LOTTI