Asta N.158 - II

Arte Moderna

sab 3 Dicembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

1 - 30  di 122 LOTTI
876

André Derain

(Chatou 1880 - Garches 1954)

Nudo

In basso a destra: Timbro Atelier / André Derain. , Matita su carta, cm. 48x62,8
Stima
Dettaglio Lotto
919

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Bosco, 1938

Firma e data in basso a destra: De Pisis / 38. Storia Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata , Acquerello su carta, cm. 67,7x50
Stima
Dettaglio Lotto
812

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Natura morta

Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso: due timbri Umberto Michaud / Arte [della Corn]ice / Firenze. , Olio su tavola, cm. 32,7x40,5
Stima
EUR 2000 / 4000
Dettaglio Lotto
804

Alberto Martini

(Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954)

Hamlet (La pazzia di Amleto), 1932

Firma in basso a destra: A. Martini, titolo al centro: Hamlet; al verso: Alberto Martini / 1932 / Hemleth (sic) / La pazzia di Amleto / La tragedia di Amleto. , Olio su tavola, cm. [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
866

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Paesaggio col sole, 1977

Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla tela: Saetti / '77 / Affresco / Questo dipinto non deve essere / verniciato. , Affresco su tela, cm. 38x46,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
918

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Vaso di fiori, 1937

Firma e data in basso a destra: De Pisis / 37. Storia Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata , Acquerello su carta, cm. 74,5x54,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
916

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Luccio e disegno di nudo, 1933

Data e firma in basso a destra: [...] / 33 / Pisis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marie-Louise Jeanneret - Art Moderne, con n. 32: etichetta Comune di Verona / Mostra [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
877

Camille Pissarro

(Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903)

La Seine à Rouen (Port de Rouen), 1890

Sigla e data in basso a destra: C.P. / 1890. , China su carta - Bibliografia di riferimento Ludovic Rodo Pissarro, Lionello Venturi, Camille Pissarro: son Art - son oeuvre, Catalogue [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
802

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Interno metafisico

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; sul telaio: tre timbri Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino: timbro [..]
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
803

Alberto Martini

Autoritratto, 1931

Firma in basso a destra: Martini, al verso firma, data e titolo: Martini / Paris / 1931 / Autoportrait: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente [..]
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
810

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Firma in basso a sinistra: Lilloni. , Olio su tela, cm. 76x96
Stima
EUR 4000 / 7000
Dettaglio Lotto
801

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Volto, anni Quaranta

Firma in basso a destra: Sironi. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x34,2
Stima
EUR 4500 / 6500
Dettaglio Lotto
915

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Il fabbro politicante, 1922

Titolo, data e firma al verso: Il fabbro / politicante / 20 XI 922 / F. de Pisis. Storia Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata , Olio [..]
Stima
EUR 4500 / 7500
Dettaglio Lotto
913

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Il tiro a segno, 1948

Firma e data in basso al centro e al verso: Pisis / 48. Storia Eredità Bona Tibertelli de Pisis de Mandriagues, Parigi; Collezione privata , Olio su tavola, cm. 29x28,3
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
878

Paul Signac

(Parigi 1863 - 1935)

Venise, Quai des Escalavons, 1904

Firma in basso a destra: P. Signac, in basso a sinistra data: Venise 1904. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Bernheim Jeune & Cie, experts près la Cour d'Appel [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
807

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Trombettiere, 1915 ca.

Tempera e china su carta applicata su tela - Illustrazione probabilmente realizzata per Noi e il mondo., cm. 27,5x19,8
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
813

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Omini al tavolo, 1945

Firma e data in basso a destra: O. Rosai 45. Al verso sul telaio: due timbri Galeria Bonino, Buenos Aires. Storia Galleria Bonino, Buenos Aires; Galleria Farsetti, Prato; Collezione [..]
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
811

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Cannes, 1932 ca.

Firma e data in basso al centro: de Pisis [32]: al verso: numero d'archivio 03835. , Olio su cartone, cm. 35x27
Stima
EUR 7000 / 11000
Dettaglio Lotto
914

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

L'eremita e il pastore, 1927

Firma e data in basso a destra: De Pisis / 27. Al verso sulla tela: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia [..]
Stima
EUR 7000 / 12000
Dettaglio Lotto
809

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Case e alberi, 1930

Firma e data in basso a destra: Lilloni 1930. Al verso sulla tela: Medole / 1930: dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni, Milano, 10 ottobre 2011: timbro Archivio Fotografico [..]
Stima
EUR 8000 / 12000
Dettaglio Lotto
806

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura allegorica, 1940-41

Su un cartone al verso della cornice: timbro Galleria Arco Farnese, Roma, con scritta ESP. 1985. Storia Collezione privata, Milano; Collezione privata , Matita e carboncino su carta [..]
Stima
EUR 8000 / 12000
Dettaglio Lotto
861

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Giorni felici, (1959)

Firma in basso a destra: Mafai; al verso sul telaio firma e titolo: Mario Mafai Giorni felici; sulla tela: etichetta L'Attico Esse Arte, Roma, con n. 211 (opera datata 1959). , Olio [..]
Stima
EUR 8000 / 13000
Dettaglio Lotto
838

Tato

(Bologna 1896 - Roma 1974)

Aereo pittura

Firma in basso a destra:Tato. Al verso sul telaio: etichetta VI Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio, 1968, artista invitato. , Olio su tela, cm. 80,5x100,5
Stima
EUR 8000 / 13000
Dettaglio Lotto
843

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta di vasi, bottiglie ecc. su un tavolo, 1929 ca.

Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 60/62, in basso a destra timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. , Acquaforte su rame, es. 60/62 [..]
Stima
EUR 8000 / 13000
Dettaglio Lotto
917

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Interno con nudo, (1932)

Firma in basso a destra: de Pisis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran [..]
Stima
EUR 9000 / 13000
Dettaglio Lotto
808

Alberto Martini

Métempsycose plastique, 1930

Firma in basso a destra: Martini; al verso firma, data e titolo: Martini / 1930 / Metempsycose plastique: etichetta con dati dell'opera ed indicazione opera n. 122 del 1930: etichetta [..]
Stima
EUR 9000 / 14000
Dettaglio Lotto
862

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Concerto, (1953)

Firma in basso a destra: Cassinari. Al verso sul telaio: etichetta con dati dell'opera (datata 1953). , Olio su tela, cm. 70x90,2
Stima
EUR 9000 / 15000
Dettaglio Lotto
865

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti. , Affresco su tela, cm. 55,8x70,3
Stima
EUR 9000 / 15000
Dettaglio Lotto
867

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Madre, 1946

Firma e data in basso a destra: Saetti '46; al verso sulla tela firma, data e titolo: Saetti / '46 / Madre / tempera; sul telaio scritta: Questo dipinto non / deve essere verniciato [..]
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
844

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con cinque oggetti, 1956

Firma in lastra in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1956, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 119/150. , Acquaforte [..]
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 122 LOTTI