Auction N.158 - II

Arte Moderna

sat 3 December 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO
Viewing

1 - 30  of 122 LOTS
801

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Volto, anni Quaranta

Firma in basso a destra: Sironi. , Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x34,2
EUR 4500 / 6500
802

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Interno metafisico

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino; sul telaio: tre timbri Collezione Nazario Salti, Sesto Fiorentino: timbro [..]
EUR 4000 / 6000
803

Alberto Martini

(Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954)

Autoritratto, 1931

Firma in basso a destra: Martini, al verso firma, data e titolo: Martini / Paris / 1931 / Autoportrait: etichetta e timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente [..]
EUR 4000 / 7000
804

Alberto Martini

Hamlet (La pazzia di Amleto), 1932

Firma in basso a destra: A. Martini, titolo al centro: Hamlet; al verso: Alberto Martini / 1932 / Hemleth (sic) / La pazzia di Amleto / La tragedia di Amleto. , Olio su tavola, cm. [..]
EUR 3000 / 5000
805

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione, 1920 ca.

Carboncino su cartoncino, cm. 72,5x53,5
EUR 14000 / 20000
806

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura allegorica, 1940-41

Su un cartone al verso della cornice: timbro Galleria Arco Farnese, Roma, con scritta ESP. 1985. History Collezione privata, Milano; Collezione privata , Matita e carboncino su [..]
EUR 8000 / 12000
807

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Trombettiere, 1915 ca.

Tempera e china su carta applicata su tela - Illustrazione probabilmente realizzata per Noi e il mondo., cm. 27,5x19,8
EUR 7000 / 9000
808

Alberto Martini

Métempsycose plastique, 1930

Firma in basso a destra: Martini; al verso firma, data e titolo: Martini / 1930 / Metempsycose plastique: etichetta con dati dell'opera ed indicazione opera n. 122 del 1930: etichetta [..]
EUR 9000 / 14000
809

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Case e alberi, 1930

Firma e data in basso a destra: Lilloni 1930. Al verso sulla tela: Medole / 1930: dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni, Milano, 10 ottobre 2011: timbro Archivio Fotografico [..]
EUR 8000 / 12000
810

Umberto Lilloni

(Milano 1898 - 1980)

Firma in basso a sinistra: Lilloni. , Olio su tela, cm. 76x96
EUR 4000 / 7000
811

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Cannes, 1932 ca.

Firma e data in basso al centro: de Pisis [32]: al verso: numero d'archivio 03835. , Olio su cartone, cm. 35x27
EUR 7000 / 11000
812

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Natura morta

Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso: due timbri Umberto Michaud / Arte [della Corn]ice / Firenze. , Olio su tavola, cm. 32,7x40,5
EUR 2000 / 4000
813

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Omini al tavolo, 1945

Firma e data in basso a destra: O. Rosai 45. Al verso sul telaio: due timbri Galeria Bonino, Buenos Aires. History Galleria Bonino, Buenos Aires; Galleria Farsetti, Prato; Collezione [..]
EUR 7000 / 9000
814

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Porta di Farfa a sera, 1945

Firma e data in basso a sinistra: Soffici 45. Al verso sulla tela: etichetta con due timbri Galleria Michaud, Firenze, con n. 993: etichetta e due timbri Galleria Gissi, Torino / Dicembre [..]
EUR 14000 / 20000
815

Ardengo Soffici

La casa del Berna, 1963

Firma in basso a sinistra: Soffici. Al verso: cartiglio con scritta Paese / (Casa del Berna) / 14 (a inchiostro): etichetta Il Castello Galleria d'Arte, Milano (opera datata 1955): [..]
EUR 14000 / 20000
816

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubère-par-Pavie 1969)

Modella che danza nello studio, (1911)

History Collezione privata, Piacenza; Galleria Barovier, Venezia; Collezione privata, Vicenza; Collezione privata , Olio su tela, cm. 80,3x60,4
EUR 12000 / 18000
817

Piero Marussig

(Trieste 1879 - Pavia 1937)

Foglie e fiori, (1917)

Firma in basso a destra: P. Marussig. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 1774: timbro Galleria Torbandena, Trieste, con n. 2573; sul telaio: due etichette [..]
EUR 10000 / 16000
818

Ardengo Soffici

Case a Poggio a Caiano, 1947

Firma e data in basso a sinistra: Soffici 47. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 686: timbro e firma Rinaldo Rotta, Genova. History Collezione [..]
EUR 15000 / 22000
819

Ottone Rosai

Paesaggio con alberi e casa, 1955 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sul telaio: timbro Galleria Chiurazzi, Roma; sulla tela: n. 278. , Olio su tela, cm. 50x66
EUR 15000 / 22000
820

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Scorcio di città, fine anni Trenta - inizio anni Quaranta

Firma sul lato destro: Pisis. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 2468. , Olio su cartone telato, cm. 69,8x49,4
EUR 22000 / 32000
821

Ardengo Soffici

Veduta di Collescipoli, 1945

EUR 18000 / 26000
822

Achille Lega

(Brisighella (Ra) 1899 - Firenze 1934)

Paesaggio, 1921

Firma e data in basso a destra: A. Lega 1921; titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Paesaggio; sul telaio: etichetta Arte Moderna in Italia / 1915 - 1935 / Mostra in Palazzo Strozzi [..]
EUR 12000 / 18000
823

Felice Carena

(Cumiana (To) 1879 - Venezia 1966)

Girasoli, 1934

Firma e data in basso a destra: Carena / 1934. Al verso sul telaio: etichetta Mostra d'Arte Italiana - Berlino / Ottobre - Novembre 1937 XV, con n. 143. , Olio su tela, cm. 67,5x60
EUR 15000 / 20000
824

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Pareti, 1944

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Borromini: cartiglio con timbro Galleria Borromini, con indicazione Mostra collettiva / novembre - dicembre [..]
EUR 32000 / 42000
825

Fausto Pirandello

(Roma 1899 - 1975)

Bagnanti, 1943 ca.

Firma in basso a sinistra: Pirandello. Al verso: etichetta e timbro Studio d'Arte Campaiola, Roma: timbro Galleria d'arte Campaiola, Roma: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 4888. [..]
EUR 30000 / 40000
826

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Il Presidente del Consiglio Alessandro Fortis, 1905 ca.

History Collezione Saffi, Roma; Collezione privata , Pastello su carta, cm. 56,6x41,6
EUR 70000 / 100000
827

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Esplosione primavera, 1917 ca.

Al verso sul cartone titolo e firma: Esplosione Primavera / Balla: timbro a stencil Pugno di Boccioni: etichetta di Casa Balla con n. 642. History Casa Balla, Roma (agenda n. 642); [..]
EUR 25000 / 35000
828

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Circolplani, 1930 ca.

Firma in basso al centro: Futur Balla. Al verso sul telaio: etichetta di Casa Balla con n. 788. History Casa Balla, Roma, (agenda n. 788); Collezione privata , Olio su tela, cm. [..]
EUR 130000 / 190000
829

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Balfiore, 1914 ca.

Firma in basso a destra: Futur Balla. Al verso sul cartone: tre timbri Pugno di Boccioni: etichetta di Casa Balla con dati dell'opera: etichetta con n. 954. History Casa Balla, [..]
EUR 19000 / 30000
830

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Paesaggio, (1951)

Firma in basso a sinistra: Balla; al verso: G. Balla: scritta: Bozzetto eseguito da mio padre / a Manziana nel 1951 / Luce Balla Roma maggio 1973. , Olio su tavola, cm. 17x25,5
EUR 10000 / 15000
1 - 30  of 122 LOTS