Asta N.158 - II

Arte Moderna

sab 3 Dicembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

31 - 60  di 122 LOTTI
831

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Cacio e pere, (1914)

Firma in alto a destra: Soffici; scritta in basso: Al contadino non lo far sapere / quanto è buono il cacio con le pere. Storia Collezione eredi Papini, Firenze; Collezione [..]
Stima
EUR 70000 / 100000
Dettaglio Lotto
832

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Il gobbo Clavel, 1917

Data e firma in basso a sinistra: 1917 Depero. , China su carta, cm. 69,5x52
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
833

Fortunato Depero

Figura campestre, 1937-38

Firma in basso a sinistra: F. Depero. , Olio su carta applicata su tela, cm. 95,5x66
Stima
EUR 40000 / 70000
Dettaglio Lotto
834

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Natura morta (Futur-Cubista 4), 1917 ca.

Sigla in basso al centro: R.M.B. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata , Olio [..]
Stima
EUR 60000 / 80000
Dettaglio Lotto
835

Tullio Crali

(Igalo 1910 - Milano 2000)

I sommersi, 1930

Firma e data in basso a destra: Crali / 30, al verso sulla tavola firma, data e titolo: T. C. Crali / 1930 / I sommersi: timbro Movimento Futurista / Gorizia / T.C. Crali; sul telaio: [..]
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
836

Pippo Rizzo

(Corleone (Pa) 1897 - Palermo 1961)

Auto in corsa, (1926)

Firma in basso a sinistra: Pippo Rizzo. , Olio su tela, cm. 62x81,7
Stima
EUR 18000 / 25000
Dettaglio Lotto
837

Vittorio Corona

(Palermo 1901 - Roma 1966)

Arrivo, (1922)

Firma in alto a sinistra: V. Corona. , Olio su tela, cm. 54x65
Stima
EUR 18000 / 25000
Dettaglio Lotto
838

Tato

(Bologna 1896 - Roma 1974)

Aereo pittura

Firma in basso a destra:Tato. Al verso sul telaio: etichetta VI Rassegna di arti figurative di Roma e del Lazio, 1968, artista invitato. , Olio su tela, cm. 80,5x100,5
Stima
EUR 8000 / 13000
Dettaglio Lotto
839

Alfredo Gauro Ambrosi

(Roma 1901 - Verona 1945)

Colosseo

Firma in basso a destra: Ambrosi. Storia Collezione Marinotti, Milano; Collezione privata , Olio su tela, cm. 130x130
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
840

Enrico Prampolini

(Modena 1894 - Roma 1956)

Due «Paesaggi cosmici», (1930)

Firma in basso a destra di ognuno: Prampolini; al verso sulla tavola: E. Prampolini: etichetta Galleria Edieuropa / QUIarte contemporanea / Roma. , Tempera su cartoncino applicato [..]
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
841

Gerardo Dottori

(Perugia 1888 - 1977)

Paesaggio, (1932)

Al verso: dichiarazione di autenticità di R. Felicioni: dichiarazione di autenticità di Bruno Arzilli in data 22-11-76. , Distacco di pittura murale riportato su tela [..]
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
842

Gerardo Dottori

(Perugia 1888 - 1977)

Bozzetto per «Aurora umbra», 1942

Firma in basso a destra: G. Dottori; al verso firma, titolo e data: G. Dottori / Bozzetto per / Aurora umbra / (tempera 1942). , Tempera su compensato, cm. 31,2x58,7
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
843

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta di vasi, bottiglie ecc. su un tavolo, 1929 ca.

Firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 60/62, in basso a destra timbro a secco Libreria Prandi, Reggio E. , Acquaforte su rame, es. 60/62 [..]
Stima
EUR 8000 / 13000
Dettaglio Lotto
844

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con cinque oggetti, 1956

Firma in lastra in basso a sinistra: Morandi, data in basso a destra: 1956, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, in basso a sinistra tiratura: 119/150. , Acquaforte [..]
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
845

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con nove oggetti, 1954

Firma e data in lastra in basso a destra: Morandi 1954, firma a matita sul margine in basso a destra: Morandi, tiratura in basso a sinistra: 80/100. , Acquaforte su rame, es. 80/100 [..]
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
846

Carlo Carrŕ

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Giornata ventosa, 1958

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 958. , Olio su tela, cm. 40,3x60,3
Stima
EUR 50000 / 70000
Dettaglio Lotto
847

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

La cavalcata, 1924-25

Firma in basso a destra: V. Guidi. Al verso: altra composizione, Ragazza di profilo: dichiarazione di autenticità dell'artista in data 22/11/1972. Storia Collezione Zucconi, [..]
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
848

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Territoriale, 1916-1918

Firma e titolo in basso al centro: Lorenzo Viani / Territoriale / Osteria di Granezza. Al verso: etichetta Raccolta Il Pergamo, Prato, con n. 09: etichetta Comune di Bologna Galleria [..]
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
849

Lorenzo Viani

Il riposo del viandante

Firma e data in basso a destra: Lorenzo Viani / 1928 / VI; al verso: 54 / Riposo del viandante. , Olio su tavola, cm. 98,5x151
Stima
EUR 18000 / 26000
Dettaglio Lotto
850

Lorenzo Viani

Scalo dei renai, 1932

Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso: due timbri Galleria Gissi, Torino: etichetta Galleria Gissi, Torino / dicembre 1970 / Un capitolo illustre della / tradizione toscana [..]
Stima
EUR 60000 / 80000
Dettaglio Lotto
851

Alberto Savinio

(Atene 1891 - Roma 1952)

L'uccello di fuoco. Bozzetto scena Quadro I, 1949

Firma in basso a destra: Savinio. , Matita, acquerello e tempera su carta, cm. 48,7x70
Stima
EUR 40000 / 50000
Dettaglio Lotto
852

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Frutta e cocomero, 1965

Firma in basso a destra: G. de Chirico; al verso sulla tela titolo e firma: Frutta e cocomero / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, [..]
Stima
EUR 55000 / 70000
Dettaglio Lotto
853

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Fiori, 1922

Firma in basso a destra: M. Tozzi; al verso sul telaio: M. Tozzi [...] Paris , Olio su tela, cm. 69x53
Stima
EUR 20000 / 35000
Dettaglio Lotto
854

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

La pittrice, 1947

Firma e data in basso a destra: Campigli 47. Al verso sul telaio: etichetta e timbro con n. 414 Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. , Olio su tela, cm. 35x47
Stima
EUR 35000 / 45000
Dettaglio Lotto
855

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Il Pino, 1956 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Quadro rinvenuto nello Studio di Ottone Rosai / il giorno della sua morte con data 30/5/1957; sul telaio: cartiglio [..]
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto
856

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Natura morta, (1927)

Al verso sul telaio: cartiglio con scritta Depot: cartiglio con scritta Inventaire 30 Juin 1927. , Olio su tela, cm. 61x46
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
857

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Natura morta su un drappo bianco con banane, mele, agrumi, 1930 ca.

Firma in alto a destra: G. de Chirico. Al verso sulla tela: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo (poco leggibile): timbro Brera Galleria d'Arte; sul telaio: [..]
Stima
EUR 170000 / 240000
Dettaglio Lotto
858

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Archeologi, primi anni Settanta

Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso sul cartone: etichetta Regione del Veneto / Città di Asiago / Assessorato al Turismo / e alla Cultura / I grandi maestri del [..]
Stima
EUR 140000 / 190000
Dettaglio Lotto
859

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Fiasco, candela e bollitore (Oggetti sul tavolo), 1940-41

Firma in alto a destra: Guttuso, al verso sul telaio data e firma: 1940 Guttuso: cartiglio con dati dell'opera e n. 989: etichetta Galleria Gian Ferrari / Milano / Mostra storica di [..]
Stima
EUR 180000 / 250000
Dettaglio Lotto
860

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollença 2000)

Caccia col falco, 1931

Data e firma in basso a destra: 31 Sassu, titolo in basso a sinistra: Caccia col falco / studio; al verso altra composizione a pastello Figura; sulla cornice:  etichetta L'Approdo [..]
Stima
EUR 15000 / 20000
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 122 LOTTI