Asta N.158 - II

Arte Moderna

sab 3 Dicembre 2011
FARSETTI ARTE Viale della Repubblica, Area Museo Pecci - PRATO

61 - 90  di 122 LOTTI
861

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Giorni felici, (1959)

Firma in basso a destra: Mafai; al verso sul telaio firma e titolo: Mario Mafai Giorni felici; sulla tela: etichetta L'Attico Esse Arte, Roma, con n. 211 (opera datata 1959). , Olio [..]
Stima
EUR 8000 / 13000
Dettaglio Lotto
862

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Concerto, (1953)

Firma in basso a destra: Cassinari. Al verso sul telaio: etichetta con dati dell'opera (datata 1953). , Olio su tela, cm. 70x90,2
Stima
EUR 9000 / 15000
Dettaglio Lotto
863

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Il giardino incantato, 1961

Firma in basso a sinistra: Gentilini. Al verso sulla tela: timbro Galleria del Naviglio, Milano, con n. 1989; sulla tela e sul telaio: timbri F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 37; [..]
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
864

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Studio per spiaggia n. 7 (Bagnanti), 1965

Firma e data in basso a destra: Morlotti 65; al verso sulla tela: (2) Morlotti 65; sul telaio: etichetta Kunsthalle Basel, con n. 001861: etichetta Ente Premi Roma / Palazzo Barberini [..]
Stima
EUR 20000 / 30000
Dettaglio Lotto
865

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Paesaggio col sole

Firma in basso a destra e al verso sulla tela: Saetti. , Affresco su tela, cm. 55,8x70,3
Stima
EUR 9000 / 15000
Dettaglio Lotto
866

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Paesaggio col sole, 1977

Firma in basso a destra: Saetti; al verso sulla tela: Saetti / '77 / Affresco / Questo dipinto non deve essere / verniciato. , Affresco su tela, cm. 38x46,5
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
867

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Madre, 1946

Firma e data in basso a destra: Saetti '46; al verso sulla tela firma, data e titolo: Saetti / '46 / Madre / tempera; sul telaio scritta: Questo dipinto non / deve essere verniciato [..]
Stima
EUR 10000 / 15000
Dettaglio Lotto
868

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Ragazzo seduto, (1961)

Firma in alto a sinistra: Xavier Bueno. Al verso sul telaio: timbro Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze, con n. 1114. , Olio su tela, cm. 90,5x70
Stima
EUR 16000 / 25000
Dettaglio Lotto
869

Franco Gentilini

Natura morta (n. 1), 1957

Data e firma in basso al centro: 1957 Gentilini. , Olio su tela sabbiata, cm. 70x60
Stima
EUR 40000 / 50000
Dettaglio Lotto
870

Salvador Dalí

(Figueras 1904 - 1989)

Elefante cosmico, 1974 ca.

Firma e tiratura sul dorso: Dalì / 4/8: punzone Fonderia Artistica / F.lli Bonvicini / Sommacampagna. , Scultura in bronzo patinato, es. 4/8, cm. 150x119x308
Stima
EUR 200000 / 280000
Dettaglio Lotto
871

Francesco Messina

(Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995)

Airone, 1978

Firma sulla base: Messina. , Scultura in bronzo - Bibliografia di riferimento Francesco Messina, sculture 1940-1980, catalogo della mostra, Sacile, Palazzo Flangini Biglia, 1981, [..]
Stima
EUR 13000 / 18000
Dettaglio Lotto
872

Pietro Cascella

(Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008)

Maternità

Firma al verso, entro un marchio: P. Cascella. , Scultura in marmo nero, es. unico, cm. 84 h.
Stima
EUR 15000 / 25000
Dettaglio Lotto
873

Arturo Martini

(Treviso 1889 - Milano 1947)

Vittoria con bandiere (Dio e patria), 1933-38

Firma e titolo sulla base: A. Martini / Dio e patria. , Scultura in bronzo patinato - Scultura realizzata come Vittoria alata per il concorso organizzato dalla Biennale del 1932 per [..]
Stima
EUR 60000 / 80000
Dettaglio Lotto
874

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Sfera di San Leo, Studio n. 1, 1997-98

Firma, data e tiratura sulla base: Arnaldo Pomodoro 1997-98 6/8. , Scultura in bronzo dorato, es. 6/8, cm. 30 ø
Stima
EUR 90000 / 150000
Dettaglio Lotto
875

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Giocoliere, 1959

Firma a punzone al verso: M.M. Sotto la base: etichetta Galerie Rosengart Luzern, con n. 3080 (con titolo Danzatrice e data 1954 ca.) Storia Galerie Rosengart, Lucerna; Collezione [..]
Stima
EUR 60000 / 80000
Dettaglio Lotto
876

André Derain

(Chatou 1880 - Garches 1954)

Nudo

In basso a destra: Timbro Atelier / André Derain. , Matita su carta, cm. 48x62,8
Stima
Dettaglio Lotto
877

Camille Pissarro

(Saint-Thomas, Antille 1830 - Parigi 1903)

La Seine à Rouen (Port de Rouen), 1890

Sigla e data in basso a destra: C.P. / 1890. , China su carta - Bibliografia di riferimento Ludovic Rodo Pissarro, Lionello Venturi, Camille Pissarro: son Art - son oeuvre, Catalogue [..]
Stima
EUR 3000 / 5000
Dettaglio Lotto
878

Paul Signac

(Parigi 1863 - 1935)

Venise, Quai des Escalavons, 1904

Firma in basso a destra: P. Signac, in basso a sinistra data: Venise 1904. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Bernheim Jeune & Cie, experts près la Cour d'Appel [..]
Stima
EUR 5000 / 8000
Dettaglio Lotto
879

Paul Gauguin

(Parigi 1848 - Isole Marchesi 1903)

Nos Coloniaux, (1900)

Firma in basso a sinistra: P. Gauguin, in alto dedica e titolo: Dedié à Mr. le Ministre de / la Justice / Nos Coloniaux, scritta in basso: Dites bien à Monsieur [..]
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
880

Pierre-Auguste Renoir

(Limoges 1841 - Cagnes 1919)

Paysage de Montmartre

Firma in basso a sinistra: Renoir. Storia Collezione privata, Francia; Collezione privata , Olio su tela - L'opera sarà inserita nel Catalogo Critico di Renoir, di prossima [..]
Stima
EUR 140000 / 180000
Dettaglio Lotto
881

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Tête d'homme et nu assis, 1964

Firma in alto a destra: Picasso, data al verso sulla tela: 3.12.64 II. , Olio su tela, cm. 45,7x55
Stima
EUR 950000 / 1500000
Dettaglio Lotto
882

André Masson

(Balagny 1896 - Parigi 1987)

Studio per «Combat d'animaux», 1929

Firma al verso sulla tela: André Masson: etichetta Nassau County Museum of Art / Twentieth Century Exiles: Artists Fleeing / Hitler's Oppressions Nov. 18 2001 - Feb. 3 2002. [..]
Stima
EUR 30000 / 40000
Dettaglio Lotto
883

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Senza titolo, (1977)

Firma in basso a destra: Miró. , Gouache e olio su carta Japon nacre applicata su tela, cm. 48,4x58,5
Stima
EUR 120000 / 160000
Dettaglio Lotto
884

Jean Paul Riopelle

(Montreal 1923 - 2002)

Senza titolo, 1958 ca.

Firma in basso a destra: Riopelle. Storia Galerie Jaques Dubourg, Parigi; Collezione privata   , Olio su tela, cm. 81x99,5
Stima
EUR 90000 / 160000
Dettaglio Lotto
885

Jean Paul Riopelle

(Montreal 1923 - 2002)

Épaves, 1962

Firma in basso a destra: Riopelle; al verso sul telaio: N.9 Riopelle Épaves; sulla tela: etichetta Evelyn Aimis Fine Art, Toronto; su una carta al verso della cornice: etichetta [..]
Stima
EUR 85000 / 140000
Dettaglio Lotto
886

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

La pera sacra, 1947

Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso sulla tela firma e data: A. Soldati / Estate 947; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Borromini Milano: etichetta Galleria Civica d'Arte [..]
Stima
EUR 25000 / 35000
Dettaglio Lotto
887

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Composizione, (1944)

Firma in alto a sinistra: Soldati; al verso: Atanasio Soldati / Composizione Autunno 1944 olio: due etichette XXVI Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia - 1952, di cui una con [..]
Stima
EUR 20000 / 35000
Dettaglio Lotto
888

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Tavolo bianco, 1946

Firma in basso al centro: Soldati; al verso sulla tela firma, data e titolo: A. Soldati 1946 / Tavolo bianco; sul telaio: etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra [..]
Stima
EUR 25000 / 40000
Dettaglio Lotto
889

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

La piccola città, 1947

Firma in basso a sinistra: Soldati; al verso firma, data e titolo: A. Soldati / 1947 / La piccola città; sul telaio: etichetta e timbro (ripetuto sulla tela) Galleria Borromini, [..]
Stima
EUR 20000 / 35000
Dettaglio Lotto
890

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Composizione, (1942)

Firma in basso al centro: Soldati; al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera: timbro Galleria Borromini, Milano: etichetta parzialmente abrasa [Esposto] / alla Mostra retrospettiva [..]
Stima
EUR 25000 / 40000
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 122 LOTTI