Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

218

Tommaso Salini, detto Mao (attr. a)
(Roma, 1575 - 1625)

Natura morta con cesto e frutta

Olio su tela
cm. 55,5x87

Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo.

Restauri.
Dopo una formazione tardo manierista in rapporto con Giovanni Baglione (1573 - 1644), pittore e storico dell'arte, tenace avversario di Caravaggio, Salini fu uno tra i primi pittori romani a sentire l'influsso di Caravaggio nel genere della natura morta, caratterizzandosi per un sobrio naturalismo a forti contrasti di luce, tuttavia il suo corpus di dipinti rimane ancora segnato da incertezze attributive. Salini fu anche pittore di pale religiose di attribuzione documentata come il San Nicola di Tolentino, Roma, Sant'Agostino, e la Sant'Agnese, già a Roma, Sant'Agostino.
€ 18.000 / 24.000
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30