Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

71

Piccola coppa graffita in maiolica policroma verde rame e ocra gialla

Decoro raffigurante profilo di donna nel medaglione, motivo ornamentale a baccellatura sulla fascia, cm. 5,5x11,5 ø, Ferrara - Veneto, fine XV secolo.
Restauri.
Lo stile più "affettato" del disegno del volto rispetto ai modelli veneziani potrebbe indirizzare la produzione nell'area padana e ferrarese.
€ 500 / 700
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30