Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

62

Piatto umbonato in maiolica policroma a lustro blu e oro

Decoro raffigurante Sant'Apollonia di profilo nel medaglione, motivo a foglie e melograni sulla fascia interna, a volute su quella esterna, cm. 5,5x22,5 ø, attribuito alla bottega del Mastro Giorgio Andreoli, Gubbio, metà XVI secolo.
Filature e restauri sulla fascia, alcune cadute di smalto.
Giorgio Andreoli o "Mastro Giorgio" fu attendibilmente il maestro più famoso dei ceramografi maiolicari attivi nei centri di Gubbio e Faenza dei primi decenni del Cinquecento. Sebbene la sua dimora elettiva fosse Gubbio, dal 1518 al 1536, nella sua bottega furono decorate maioliche modellate, oltre che a Gubbio, nelle fabbriche di Casteldurante, Urbino, Pesaro, Faenza e Deruta, e in quest'ultima larga diffusione ebbe la decorazione cosiddetta a "lustro metallico". Per un decoro metallico su maiolica umbonata simile al nostro si veda in Le terre dipinte. Catalogo dei ceramisti del Medioevo al Novecento, (1939), Olimpia, Firenze, 1996, p. 26, riproducente un piatto a lustro dei Musei del Castello di Milano.
€ 2.500 / 3.500
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30