Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

64

Piatto fondo in maiolica policroma verde rame e manganese

Decoro raffigurante figura muliebre di fronte con tralci di vite forse nell'atto di potare l'uva nel medaglione, baccellature sulla tesa, cm. 6x25 ø, Viterbo, XIV secolo.
Abrasioni dello smalto e del colore, restauri e integrazioni sulla tesa.
In questo piatto, esempio notevole di decoro tardo trecentesco, la figura muliebre appare dipinta di fronte e non di profilo come avviene più comunemente.
€ 1.200 / 1.800
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30