Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

79

Crespina umbonata istoriata in maiolica policroma

Decoro interno esteso a tutta la superficie raffigurante un gruppo di guerrieri di fronte a un gruppo di donne, con paesaggio sullo sfondo, sulla fascia esterna motivo bianco blu a baccellature e palmette, cm. 7,5x27,5 ø, attribuito al Pittore di Zenobia, PesaroXVI secolo. Sotto al piede bollino "William Ridout Collection" (la collezione Ridout fu venduta in asta a Londra nel 1938).
Qualche caduta di vernice al piede e una filatura.
Nonostante l'attribuzione al poco conosciuto Pittore di Zenobia, il decoro rivela stilisticamente un'affinità con le scuole, oltre che urbinate, faentine e Castelli.
€ 6.000 / 8.000
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30