Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings
39
Anfora biansata in maiolica policroma bianco, blu, verde e giallo
Decoro con motivo a foglie di vite, volute e cartiglio centrale con cornice a volute sul corpo, anse zoomorfe con innesto a mascherone caprino, cm. 30,5 h., Montelupo, XVII secolo.
Filature, mancanze, un restauro con ridipinture nella parte inferiore.
Bibliografia di riferimento:
Fausto Berti, Storia della ceramica di Montelupo, vol. III, Ceramiche da farmacia, pavimenti maiolicati e produzioni minori, Aedo, Amilcare Pizzi, Milano, 1999, pp. 332-335.