Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings
55
Alzata umbonata istoriata in maiolica policroma
Decoro interno esteso a tutta la superficie con scena biblica raffigurante un pastore al pozzo con il gregge, corpo esterno a superficie plastica modellata con motivo a palmette, cm. 7,2x29 ø, Urbino, seconda metà XVI secolo.
Lievi restauri dello smalto all'attacco della fascia sul medaglione a sinistra.
Lo stile delle figure appare vicino a quello del cosiddetto "Pseudo Pellipario", attivo a Casteldurante e Urbino (per confronto si veda in Bernard Rackham, Islamic Pottery and Italian Maiolica, Faber and Faber, Londra, 1959, p. 115, n. 405, tav. 185).