Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

224

Scuola bolognese del XIV secoloLippo di Dalmasio degli Scannabecchi
(Bologna e Pistoia, documentato dal 1377 al 1410)

«Madonna» e «San Giovanni Evangelista»

Tempera su tavola a fondo oro
cm. 32x24 ognuna

Bibliography
Fabio Massaccesi, Massimo Medica, Silvia Battistini, Lippo di Dalmasio e le arti a Bologna tra Trecento e Quattrocento, Dario Cimorelli Editore, Milano, 2023, pp. 152, 154.

Restauri.
Queste due tavolette, in precedenza attribuite a Scuola bolognese del XIV secolo, sono state recentemente aggiunte al corpus di opere di Lippo di Dalmasio degli Scannabecchi (documentato dal 1377 al 1410) da Daniele Benati, come tavole laterali di una croce dipinta (Firenze, Casa Rodolfo Siviero), sottolineando l'appartenenza ad un unico complesso per la congruenza di misure e l'impianto caratterizzato dalla mancanza dei gomiti alla fine dei bracci delle due figure dolenti: "[...] A Zappasodi spetta anche il merito di aver verificato per proprio conto quanto già ci appariva plausibile, ovvero l'originaria appartenenza a questa croce dei due tabelloni raffiguranti la Madonna e San Giovanni Evangelista in atto di dolenti, riconosciuti a Lippo di Dalmasio da Massaccesi (2011, p. 110, p. 116 nota 17) grazie alle fotografie conservate nella Fondazione Zeri (Università di Bologna, nn. 8570, 8571), dove sono schedate come di un anonimo bolognese e se ne registra il passaggio nel 1938 presso Silbermann a New York. Segnalati dallo stesso Massaccesi a Boggi e Gibbs (2010, p. 82 n. 11, p. 153 n. 34), secondo i quali «their dramatic expression reflects a rare example of a surviving tragic subject by Lippo»" (Daniele Benati, in Lippo di Dalmasio e le arti a Bologna tra Trecento e Quattrocento, Bologna, Museo Civico Medievale, 18 novembre 2023 - 17 marzo 2024, Dario Cimorelli Editore, Milano, 2023, p. 154).
€ 45.000 / 55.000
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30