Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

85

Ignoto scultore scuola padovana fine XVI secolo

Apollo citaredo

Scultura in bronzo a patina nera
cm. 25,5 h.

La statuetta bronzea di Apollo citaredo è modellata con tecnica "impressionista", capelli mossi e occhi tondi, tutte caratteristiche della bronzistica padovana del Seicento.
€ 3.500 / 4.500
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30