Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

95

Ignoto scultore fine XIX secolo

Pastorello e bambina con bambola

Scultura in gesso
cm. 41 h.

Lievi mancanze.
Scultura tipica di "genere", la coppia di bambini in atteggiamento affettuoso, una simbolica allusione all'amore, fu un soggetto che ebbe una larga diffusione nella cultura popolare e artistica del secondo Ottocento, praticamente in tutta l'area italiana.
€ 1.500 / 2.000
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30