Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

97

Ignoto scultore fine XIX secolo

Busto di bambino con sonaglio

Scultura in gesso patinato su base in marmo
cm. 32,5 h. (con base)

Mancante di un dito.
Questo Busto di bambino con sonaglio, modellato con freschezza e reso con intensa espressione stupita, presenta un'accuratezza nei dettagli e una perfetta costruzione secondo i quattro punti di vista (fronte, retro e profili) da far supporre che si tratti di un calco originale dalla creta.
€ 500 / 700
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30