Bordi modellati a vimini intrecciato e prese di teiera e zuccheriera a forma di frutti in blu.
Servizio per 10 persone composto da 25 pezzi: 10 tazze da tè (cm. 4,7 h.) con piattini (cm. 14,9 ø), 1 teiera (cm. 16 h.), 1 zuccheriera (cm. 12,5 h.), 1 lattiera (cm. 11,5 h.), 12 piattini da dolce (cm. 19,3 ø).
Marchio della manifattura con numeri che individuano il decoro e la tipologia del pezzo dipinti sottosmalto, Danimarca, ultimo quarto del XX secolo.
Un piattino da dolce con leggera sbeccatura sotto il bordo.