Decoro con ramoscelli fioriti in blu cobalto, costolature che dipartono dal centro piano verso il bordo.
Servizio per 12 persone composto da 49 pezzi: 21 piatti piani (cm. 25,1 ø), 12 piatti fondi (cm. 23,2 ø), 12 piattini da dolce (cm. 20,3 ø), 1 zuppiera (cm. 21,5x28x23), 1 piatto da portata rotondo (cm. 32,2 ø), 2 piatti da portata ovali (cm. 37,6x27,5 e cm. 23,9x15,1).
Alcuni pezzi riportano sia il marchio della manifattura tedesca Heinrich, che ha prodotto la porcellana, sia quello della lussemburghese Villeroy & Boch, che ha decorato il particolare servizio; altri pezzi riportano solamente il marchio Heinrich, ultimo quarto del XX secolo.
2 piatti piani, 1 piatto fondo ed 1 piatto da dolce, con leggera sbeccatura sotto il bordo.