PARADE IV - L'Arte della Tavola

419

Grande tortiera in porcellana policroma e argento Raynaud-Limoges

Dipinta a mano a motivi orientali di ramoscelli fioriti, farfalle e uccelli del paradiso con lumeggiature in oro, rilegatura in argento sul bordo, cm. 31,5 ø.
Punzoni dell'argentiere con "testa di Minerva", marchi della manifattura, Francia, inizio XX secolo.
€ 120 / 180
Time auction 245

fri 23 February - fri 1 March 2024