A) Accendino da tavolo a pomodoro con picciolo, cm. 6,7 h., peso g 175 lordi;
B) Alto bicchiere con piantina di fragola sbalzata e cesellata e lettera "M" incisa, cm. 13 h., peso g 95.
Punzoni del titolo e dell'argentiere su entrambi gli oggetti, Firenze, anni Sessanta e Settanta.