565

Wifredo Lam
(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Figures, 1973

Olio su tela
cm. 79,5x99,5

Firma e data in basso a sinistra: Wi Lam 1973; dedica al verso sul telaio: Per [...] / avec mon / amitie / pittore Lam / Wi Lam 1977:
etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Milano / "L'Éloge du Métissage" / 5 febbraio - 1 marzo 1993: etichetta di trasportatore con indicazione Acc. di Francia: etichetta Spazio Immagine / Galleria d'Arte / Contemporanea / Milano, con n. 31 (opera datata 1974).
History
Collezione privata, Milano;

Si ringrazia Eskil Lam per aver confermato l'autenticità dell'opera.

Exhibitions
Wifredo Lam, Milano, Spazio Immagine, novembre 1984, cat. n. 31, illustrato a colori;
Wifredo Lam ou L'Éloge du Métissage, Roma, Villa Medici, novembre 1992 - gennaio 1993, poi Milano, Palazzo della Permanente, febbraio - marzo 1993, cat. p. 163, illustrato a colori;
Wifredo Lam. Cuba-Italia. Un percorso, a cura di Luciano Caprile, Milano, Refettorio delle Stelline e Sondrio, Palazzo Sertoli e Museo di Storia e Arte Palazzo Sassi de' Lavizzari, 15 novembre 2002 - 25 gennaio 2003, cat. pp. 109, 172, n. 63, illustrato a colori.

Bibliography
Max-Pol Fouchet, Wifredo Lam, Poligrafa-Cercle d'Art, Barcellona-Parigi, 1976, n. 673;
Max-Pol Fouchet, Wifredo Lam, Editiones Poligrafa, Barcellona, 1989, n. 705 (opera datata 1974);
Lou Laurin-Lam, Eskil Lam, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. Volume II 1961 - 1982, Acatos, Losanna, 2002, p. 438, n. 73.250.

€ 140.000 / 180.000
Live auction 240

Modern Art

sat 2 December 2023
SINGLE SESSION 02/12/2023 Hours 16:00