519

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura di donna, 1943

Olio su compensato
cm. 60x50,3

Firma in basso a destra: Guidi.
Al verso: etichetta con n. 4597 e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano (con titolo Donna assorta).
History
Galleria Annunciata, Milano;

Exhibitions
Mostra personale, Milano, Galleria Annunciata, 11 marzo 1951;
Sala personale, Milano, Galleria Annunciata, 23 ottobre 1955;
Sala personale, Milano, Galleria Annunciata, 12 aprile 1958;
Sala personale, Milano, Galleria Annunciata, 26 gennaio 1963;
XXV anni di lavoro dell'Annunciata, Milano, Galleria Annunciata, 23 gennaio - 22 febbraio 1965, pp. 56, 57, illustrato (opera datata 1948).

Bibliography
Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 299, n. 1943 30.

€ 6.000 / 10.000
Live auction 240

Modern Art

sat 2 December 2023
SINGLE SESSION 02/12/2023 Hours 16:00