525

Virgilio Guidi
(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura, 1950

Olio su faesite
cm. 61x39,8

Firma in alto a destra: Guidi, dichiarazione di autenticità in basso al centro: Autenticato il 10.9.1981 Guidi.
Al verso: etichetta Bluart / Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea / Padova (opera datata 1948): etichetta Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo (opera datata 1948): etichetta Il Mappamondo Galleria d'Arte, Milano (con titolo Baronessa e data 1948): timbro Studio d'Arte G.R., Sacile.
History
Collezione Rimoldi, Cortina d'Ampezzo;
Galleria il Girasole, Udine;

Exhibitions
Mostra personale, Bologna, Galleria d'Arte Maggiore, 26 settembre 1981, cat. p. 7, illustrato.

Bibliography
Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 420, n. 1950 105.

€ 4.500 / 7.500
Live auction 240

Modern Art

sat 2 December 2023
SINGLE SESSION 02/12/2023 Hours 16:00