571

Osvaldo Licini
(Monte Vidon Corrado (Ap), 1894 - 1958)

Notturno, 1956

Olio su carta applicata su tela
cm. 23,5x35

Al verso della cornice: etichetta Comune di Ascoli Piceno - Galleria d'Arte Contemporanea / "Osvaldo Licini Dipinti e Disegni" / Ascoli Piceno - Palazzo dei Capitani del Popolo / dal 10 settembre al 5 novembre 1988 / cat. p. 109, n. 118.
History
Collezione privata, Bologna;

Exhibitions
XXIX Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1958;
Osvaldo Licini, Dipinti e Disegni, Ascoli Piceno, Palazzo dei Capitani del Popolo, 10 settembre - 5 novembre 1988, cat. pp. 109, 199, n. 118, illustrato a colori (opera datata 1954).

Bibliography
Giuseppe Marchiori, I cieli segreti di Osvaldo Licini, col catalogo generale delle opere, Edizioni Alfieri, Milano, 1968, pp. 256, 295, fig. 434, n. 570.

€ 45.000 / 65.000
Live auction 240

Modern Art

sat 2 December 2023
SINGLE SESSION 02/12/2023 Hours 16:00