Modern Art - III

Auction, N.240 - III

Modern Art

sat 2 December 2023

III Session
MODERN ART
Prato, Saturday 2 December 2023, 16,00 pm
Lots 501 - 590

Viewing Milano (selection)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 November
Hours (holiday included) 10,00 -19,00

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 November - 2 December
Hours (holiday included) 10,00-19,00
Last day of viewing, Saturday 2 December, hours 10,00-12,30

YOUTUBE LIVE STREAMING

Highlights
Price range from 0 € to 380000 €

61 - 90  of 90 LOTS
566

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Battaglia navale

1952-53
Tempera, olio e carbone su tela
cm. 83x197
566

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Battaglia navale

1952-53
cm. 83x197
€ 160.000 / 220.000
568

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc), 1926)

Doppio rilievo

1980
Bassorilievo in bronzo dorato, es. 2/9
cm. 22x12x4,5
568

Arnaldo Pomodoro

Doppio rilievo

1980
cm. 22x12x4,5
€ 12.000 / 18.000
571

Osvaldo Licini

(Monte Vidon Corrado (Ap), 1894 - 1958)

Notturno

1956
Olio su carta applicata su tela
cm. 23,5x35
€ 45.000 / 65.000
€ 16.000 / 22.000
589

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figure

1955 ca.
Tecnica mista su carta applicata su faesite
cm. 44,2 x32,5
589

Mario Sironi

Figure

1955 ca.
cm. 44,2 x32,5
€ 6.000 / 9.000
61 - 90  of 90 LOTS