554

Gino Severini
(Cortona (Ar), 1883 - Parigi, 1966)

Danseuse rose, 1958

Olio su tela
cm. 65x46

Firma in basso a destra: G. Severini; titolo, firma e scritta al verso sulla tela: "Danseuse / Rose" / G. Severini / Paris / 41.
History
Stephen Silagy Galleries, Beverly Hills;
Collezione privata, Prato;

Exhibitions
Gino Severini. Opere dal 1907 al 1959, centenario della nascita dell'artista, a cura di Piero Pacini, Cortina d'Ampezzo, Farsettiarte, 26 dicembre 1982 - 9 gennaio 1983, poi Milano, Farsettiarte, 15 gennaio - 15 febbraio 1983, cat. n. XXXVII, illustrato a colori (opera datata 1959).

Bibliography
Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori-Daverio, Milano, 1988, p. 565, n. 976.

€ 60.000 / 90.000
Live auction 240

Modern Art

sat 2 December 2023
SINGLE SESSION 02/12/2023 Hours 16:00