531

Felice Casorati
(Novara, 1883 - Torino, 1963)

Lettrice addormentata (con testa), (1945)

Olio su tela
cm. 55,2x47,8

Firma in basso a sinistra: F. Casorati.
Al verso, sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria del Milione, Milano, con n. 5206.
History
Galleria Zanini, Roma;
Collezione privata, Udine;

Bibliography
Luigi Carluccio, Casorati, Editrice TECA, Torino, 1964, pp. 123, 372, n. 139 (opera datata 1944);
Luigi Carluccio, Casorati, Editip, Torino, 1980, pp. 93, 193, n. 87 (opera datata 1944);
Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, vol. I, p. 387, n. 768, vol. II, fig. 768.

€ 35.000 / 55.000
Live auction 240

Modern Art

sat 2 December 2023
SINGLE SESSION 02/12/2023 Hours 16:00