450

Tancredi
(Feltre (Bl), 1927 - Roma, 1964)

Senza titolo, (1951)

Tecnica mista su carta
cm. 69x100

History
Collezione privata, Verona;

Exhibitions
Tancredi, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 25 ottobre - 3 gennaio 1982, cat. n. 8, illustrata (opera datata 1952, riprodotta capovolta).

Bibliography
Marisa Dalai Emiliani, Tancredi, i dipinti e gli scritti, 2 volumi, con la collaborazione di Silvia Mascheroni e Cecilia Scatturin, Umberto Allemandi, Torino, 1997, vol. I, p. 208, n. 160; vol II, tav. 160.

€ 50.000 / 80.000
Live auction 240

Contemporary Art

sat 2 December 2023
SINGLE SESSION 02/12/2023 Hours 11:00