Paintings, Drawings, Sculpures and Multiples

44

Hans Hartung
(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

L-26-1973, 1973

Litografia a colori, es. 73/100
cm. 34,7x34,8

Firma a matita in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 73/100: timbro a secco Erker Press / St. Gallen.

Opera pubblicata sul sito dell'artista https://hhestampes.com, con n. RMM 427 - L 1973-26, 1973 (ultima consultazione 30/10/2023).

Bibliography
Hans Hartung, Grafik aus der Erker-Presse 1973, Erker-Verlag St. Gallen, 1974, pp. 12, 24, n. L-26-1973.

Edizione II A, Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi più alcune prove, 38 esemplari in numeri romani, 3 esemplari H.C., un esemplare E.A., editore e stampatore Erker Presse, St. Gallen. Litografia eseguita per il testo Hans Hartung . Grafik aus der Erker-Presse, 1973, Lithografien Holzschnitte Linol­schnitte, catalogo dell'esposizione, S. Gallen, 22 maggio - 29 giugno 1974, Erker-Verlag, in 100 esemplari.
€ 300 / 500
Live auction 240

fri 1 December 2023
SINGLE SESSION 01/12/2023 Hours 15:30