Paintings, Drawings, Sculpures and Multiples

65

Hans Hartung
(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

G 22, 1953-57

Acquaforte e acquatinta su rame, es. 41/100
cm. 51,6x37,8 (lastra), cm. 66x50 (carta)

Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: 41/100.
Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Il Segno, Roma, con n. 838.

Opera pubblicata sul sito dell'artista https://hhestampes.com, con n. RMM 81 G 22 (ultima consultazione 31/10/2023).

Bibliography
Rolf Schmücking, Hans Hartung. Das graphische werk 1921-1965, Verlag Galerie Schmücking, Basilea, 1990, p. 51.

Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 6 prove d'artista, 20 in numeri romani, un esemplare EA, un esemplare firmato, Editore Berggruen & Cie, Parigi, stampatore Lacourière, Parigi.
€ 300 / 500
Live auction 240

fri 1 December 2023
SINGLE SESSION 01/12/2023 Hours 15:30