Paintings, Drawings, Sculpures and Multiples - I

Auction, N.240 - I

Paintings, Drawings, Sculpures and Multiples

fri 1 December 2023
I Session
Prato, Friday 1 December 2023, 3,30 pm
Lots 1 - 266

Viewing Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 November - 1 December
Hours (holiday included) 10,00-19,00
Last day of viewing, Friday 1 December 2023, hours 10,00-12,30

YOUTUBE LIVE STREAMING
Price range from 0 € to 6500 €

241 - 266  of 266 LOTS
241

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Ring

2002
Olio su tela
cm. 30x40
€ 500 / 700
242

Giovanni Frangi

(Milano, 1959)

Volto

Olio su tela
cm. 50x40
€ 500 / 800
249

Alessandro Verdi

(Bergamo, 1960)

Corpo I

2008
Olio e tecnica mista su tela
cm. 50x60
249

Alessandro Verdi

(Bergamo, 1960)

Corpo I

2008
Olio e tecnica mista su tela
cm. 50x60
€ 500 / 800
€ 1.000 / 1.800
251

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figura

1961
Tecnica mista su carta applicata su tela
cm. 36,7x23,5
251

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Figura

1961
cm. 36,7x23,5
€ 800 / 1.200
€ 800 / 1.200
€ 1.000 / 1.500
254

Antonio Ligabue

(Zurigo, 1899 - Gualtieri (RE), 1965)

Capra

(1952)
Scultura in bronzo, es. 6/10
cm. 23x30x19
€ 800 / 1.200
256

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

1954-55
Arazzo in lana e fibra vegetale
cm. 49x50
€ 3.000 / 5.000
€ 3.500 / 5.500
263

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Ancora no

1971
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm. 95x59
263

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - 2019)

Ancora no

1971
cm. 95x59
€ 600 / 900
241 - 266  of 266 LOTS