Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings

121

Scuola lombarda inizio XVII secolo

Natività con annuncio e adorazione dei pastori

Olio su tela
cm. 117x171

Restauri.

La Natività con annuncio e adorazione dei pastori sembra da assegnare a un ignoto pittore di area lombarda. Sebbene la composizione e gli effetti di luce e ombra già risentano del "naturalismo" seicentesco, certi accenti rimandano ai pittori ancora legati alla tarda maniera cinquecentesca. Da notare l'uso prezioso dell'oro a foglia nelle aureole della Vergine e di San Giuseppe e quella raggiata del Bambino, più tipici della scuola ferrarese.
€ 5.000 / 7.000
Live auction 239

fri 27 October 2023
SINGLE SESSION 27/10/2023 Hours 15:30