Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings
7
Tavolino Luigi XV intarsiato in noce e legni vari
Piano quadrato finemente intarsiato con motivo a tappeto, composto da rosone centrale all'interno di una stella a otto punte e otto rosoni più piccoli in ottagoni a corona. Motivo a nastri a losanghe intrecciate sui bordi, ripetuto sulle fasce, un cassetto, gambe troncopiramidali con intarsio a festoni. Lievi mancanze, cm. 75x88x90.