Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings
12
Monumentale trumeau a due corpi lastronato in legno di noce e radica
Corpo superiore con cornice a trabeazione e cimasa finemente intagliata e dorata a foglie e volute, due ante centinate a giorno con cornice mistilinea; corpo inferiore a ribalta con vano interno a tre cassetti e tre vani mossi, piano a cornice mistilinea, tre cassetti mossi con cornice sul fronte, mensoline a doppia voluta sugli spigoli smussati, basamento a cornice architettonica con piedi a mensola, cm. 300x181,5x83 (chiuso), cm. 300x181,5x94 (aperto), Napoli, XVIII secolo.