Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings

10

Commode in legno di mogano con rilievi in bronzo dorato

Piano modanato in marmo venato rosso, due cassetti modanati, gambe mosse. Decori con rilievi in bronzo dorato raffiguranti: ghirlanda di rose con coppia di uccelli posati su trofei militari sul fronte; fasce ornate di uva e volute sotto il piano; teste leonine reggifestone su foglie d'acanto sugli spigoli del fronte; foglie di acanto e volute sui piedi; cm. 90x142x58, Francia, inizio XIX secolo.
€ 16.000 / 20.000
Live auction 239

fri 27 October 2023
SINGLE SESSION 27/10/2023 Hours 15:30