Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings

131

Jacopo di Giovanni di Francesco detto Jacone (attr. a)
(Firenze, 1492 - 1554)

San Sebastiano

Olio su tavola
cm. 85,5x64

Studio di Claudio Strinati con attribuzione a Jacopo di Giovanni di Francesco detto Jacone, in data 20 maggio 2020.

Restauri e lievi cadute di colore.

Scrive Claudio Strinati nello studio attributivo: "Si tratta infatti di un dipinto inequivocabilmente databile al sedicesimo secolo, quindi al tempo di Andrea del Sarto e dunque la prima tesi è che non ci troviamo di fronte ad una derivazione posteriore ma ad un'opera eseguita al tempo del Maestro stesso. Tuttavia il punto cruciale della questione è nel chiarire se l'opera qui in esame sia stata eseguita entro la morte di Andrea del Sarto, contestualmente al momento in cui il grande pittore mise mano al prototipo; o posteriormente. [...] Vasari nella bibliografia del Sarto, cita un cospicuo gruppo di allievi diretti, alcuni dei quali oggi celeberrimi come il Pontormo, altri quasi dimenticati dalla storiografia moderna. Tra questi c'è l'autore del nostro quadro. Si tratta di Jacopo di Giovanni Francesco detto Jacone (Firenze 1492-1554). Di lui Vasari dice che Andrea del Sarto, "mentre ch'egli lavorò, si valse di lui come appare nelle sue opere; e massime nella facciata del cavalier Buondelmonti in su la piazza di Santa Trinita". Questo lavoro in particolare è scomparso poi nel corso del tempo ma di Jacone restano varie opere tra cui una grande pala d'altare da lui eseguita pochissimi anni dopo la morte di Andrea, verso il 1535, oggi conservata nella pinacoteca comunale di Città di Castello. La pala rappresenta la Madonna col Bambino tra i Santi Francesco e Sebastiano. Ebbene le frecce dipinte in questa pala hanno la stessa identica tipologia della freccia turca retta in mano dal nostro San Sebastiano e presente in tutte le versioni derivate dal famoso prototipo. Tra tutti gli allievi di Andrea soltanto Jacone ha riproposto in una sua opera originale lo stesso modello creato da Andrea per il prototipo destinato alla Compagnia di San Sebastiano. [...] La somiglianza del modo di disegnare tra il nostro quadro e questa pala, la somiglianza della stesura cromatica tra il nostro quadro e questa pala e il particolare delle frecce, inducono a pensare che il dipinto qui in esame sia stato dipinto da Jacone immediatamente dopo la scomparsa del maestro Andrea, cui era tanto legato e da lui stimato".
€ 10.000 / 15.000
Live auction 239

fri 27 October 2023
SINGLE SESSION 27/10/2023 Hours 15:30