Important Old Masters Furnitures, Sculptures and Paintings

140

Giovanni Paolo Panini
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine architettoniche con soldati sotto una statua romana

Olio su tela
cm. 69,5x108,5

Comunicazione scritta di Maurizio Marini, senza data.

Restauri.

Maurizio Marini dopo aver rilevato i caratteri distintivi del dipinto, tipici dello stile del Panini - la formazione a Piacenza nell'ambito dei "quadraturisti" dell'area dei Bibiena dal 1708 al 1711, l'arrivo a Roma in contatto con Benedetto Luti e Andrea Locatelli, l'attenzione verso una visione preromantica del paesaggio ripresa dal Ghisolfi e Salvator Rosa - ne colloca la presenza nella sua fase matura quando era aiutato dal figlio. Si può notare in quest'opera l'esatta disposizione prospettica, la sapiente conoscenza archeologica dei dettagli architettonici e della statua romana e infine la freschezza di stesura nelle figure, tutti caratteri questi della sua migliore pittura.
€ 45.000 / 55.000
Live auction 239

fri 27 October 2023
SINGLE SESSION 27/10/2023 Hours 15:30